Орехъ: Всё, к чему прикасается наша власть, превращается в труху и переворачивается вверх тормашками

Оценить
Орехъ: Всё, к чему прикасается наша власть, превращается в труху и переворачивается вверх тормашками
Шествие «Бессмертного полка» в Москве. Фото Пресс-служба Кремля
Журналист рассказал об «оккупации символов», которая произошла с акциями «Бессмертный полк» и «Георгиевская лента».

Обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Антон Орехъ в своем Telegram-канале обратил внимание на судьбу двух праздничных акций «Бессмертный полк» и «Георгиевская лента». 

«До сих пор помню тот момент, когда увидел в 2012 году фотографию из Томска. Люди стояли с портретами своих предков-фронтовиков и назвали это «Бессмертный полк». Это было совершенное потрясение. Это было настолько здорово и так по-человечески! Они большие молодцы, ребята с томского канала ТВ-2! И вот я думаю, какими глазами они смотрят сейчас на эту акцию, которая была придумана ими в искреннем порыве, от души, от сердца? Их телеканал разгромили, а «Бессмертный полк» за эти годы столько раз вместо восторга вызывал чувство стыда и брезгливости! – пишет Орехъ. - Георгиевскую ленточку придумала команда Светланы Миронюк в РИА-Новостях. И это тоже было искренне и здорово. Команду Миронюк тоже разогнали, а ленточка лично для меня перестала быть символом Победы, а стала символом войны с Украиной. Какие-то мерзавцы, увидев прекрасные чужие идеи, оккупировали замечательные символы и превратили их элементы какой-то адской пляски на развалинах истории».

Журналист напоминает, что теперь не все участники «Бессмертного полка» приходят на акцию по своей воле. 

«Я встретил сегодня много людей в метро, в городе с этими портретами. И мы-то можем быть какими угодно, но портреты не врут. На них реальные люди – те самые, которые войну и выиграли! Они достойны самой долгой памяти и самого большого уважения и восхищения. Но власти не верят своим гражданам. Сомневаются, что они могут от души, как в 2012 году в Томске, сами собраться, сами всё сделать и пройти Бессмертным полком. Бездушные и фальшивые, они и нас считают такими же. Поэтому на всякий случай лучше разослать разнарядочки, лучше мобилизовать студентов, спортсменов, бюджетников, активистов – и создать массовость, отчитаться об очередном рекорде явки. Именно из-за этого перестаешь верить в саму идею», - считает журналист.

Орехъ делает вывод, что «всё, абсолютно всё, к чему прикасается наша власть, превращается в труху и переворачивается вверх тормашками». 

«Искреннее становится пошлым, а душевное становится казенным. Поэтому я поздравляю всех, кто отмечает праздник, потому что он самый главный в календаре и презираю тех, для кого это простой повод поставить галочку и отчитаться перед начальством», - обращается журналист к своим читателям. 

Отметим, что акция «Бессмертный полк» прошла вчера во многих городах России и мира. В московском шествии принял участие президент РФ Владимир Путин. До акции в СМИ поступала информация о разнарядках в организациях на участие в шествии. В Саратове журналисты заметили, что портреты ветеранов для юнармейцев принесли в коробках.