Из-за опасности пожаров в саратовских лесах усилено патрулирование

Оценить
Из-за опасности пожаров в саратовских лесах усилено патрулирование
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Чиновники напоминают, что минимум до 20 мая в регионе действует режим ограничения пребывания граждан в лесах.

В связи с введенным особым противопожарным режимом в саратовских лесах усилено патрулирование, сообщает сегодня, 9 мая, пресс-служба регионального министерства природных ресурсов и экологии.

Данный режим, согласно постановлению правительства области, действует с 27 апреля до 15 мая. В этот период в лесах запрещается проезд транспортных средств, кроме проезда по дорогам общего пользования, разведение костров, сжигание отходов и мусора, выжигание травы на участках, непосредственно примыкающих к лесам, также проведение иных пожароопасных работ. Запрещены также сельскохозяйственные палы, разведение костров, сжигание мусора и травы на участках, непосредственно примыкающих к лесам и защитным озеленительным насаждениям, проведение пожароопасных работ на сельскохозяйственных землях.

«Данный режим ужесточает административную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в два раза», - предупреждают чиновники.

Помимо этого, минимум до 20 мая в области действует режим ограничения пребывания граждан в лесах. В указный период в лесах ограничивается проведение культурно-массовых мероприятий и пребывание граждан в лесах, за исключением тех, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в лесу.

«В повышенную готовность приведены силы и средства подведомственных лесохозяйственных учреждений, осуществляющих тушение лесных пожаров. В праздничные и выходные дни, в лесных массивах, наиболее посещаемых населением для отдыха, государственными лесными инспекторами министерства и лесничеств области ведется патрулирования лесных участков с целью пресечения и выявления нарушений лесного законодательства, в первую очередь, Правил пожарной безопасности», - отметили в ведомстве.

Чиновники также напомнили, что в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов нужно позвонить по единому номеру телефона вызова экстренных служб «112», дежурному ближайшего лесхоза или лесничества, по номеру прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 или по телефону региональной диспетчерской службы министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области: 574-500.