В Саратове состоялась акция «Бессмертный полк»

Оценить
В Саратове состоялась акция «Бессмертный полк»
Фото Роман Пятаков
В мероприятии принял участие губернатор региона Валерий Радаев.

Сегодня, 9 мая, в честь Дня Победы в Саратове состоялась масштабная патриотическая акция «Бессмертный полк». По предварительным данным чиновников регионального правительства, в мероприятии приняли участие около 120 тысяч человек. Они пронесли таблички с изображением своих родных, погибших или сражавшихся в Великой Отечественной войне.

Колону возглавили члены патриотической организации «Часовые Родины», они пронесли увеличенную копию знамени Победы. Участники «полка» прошли по улице Московской от Чапаева до Театральной площади.

В мероприятии принимали участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев и мэр областного центра Михаил Исаев. Глава региона прибыл на марш с внуком, а градоначальник – с супругой и детьми.

«Мой дед Утков Иван Федорович ушел на фронт в 1941 году. Бабушка получила похоронку лишь в конце войны. Там было написано, Иван Федорович Утков прогиба 42-м. Я родился намного позже и не знал своего деда. Но с его фотографии начинается наш семейный альбом», - заявил Радаев.

По словам губернатора, от родных он узнал, что его дед был отзывчивым человеком, очень любил семью, дом и село.

Акция прошла без серьезных эксцессов. Безопасность участников «Бессмертного полка» обеспечивали сотрудники специальных служб, в том числе МВД, ФСБ, Росгвардия и МЧС. Также мероприятие обслуживали сотни волонтеров.

Напомним, ранее начальник регионального штаба акции «Бессмертный полк» Александр Янклович заверял, что никого не будут принуждать к участию в акции, и она состоится, даже если на нее выйдут только трое организаторов. При этом руководитель регионального отделения «Боевого братства» Сергей Авезниязов назвал жалобы от тех, кого заставляют участвовать в акции «подлостью, малодушием и грязью».

Отметим, в нынешнем году организаторы планировали, что в мероприятии будут участвовать около 100 тысяч человек. Александр Янклович подчеркивал: «Мы не гонимся за количеством людей, нам категорически нельзя допустить формализации этой народной инициативы».