В музее «Россия - моя история» обсудят, где образовательным учреждениям самостоятельно найти деньги

Оценить
Форум «Школьный эндаумент» будет организован при поддержке благотворительного фонда Екатерины и Игоря Рыбаковых Legacy Endowment Foundation.

В историческом парке «Россия - моя история» 18 мая пройдет специализированный образовательный форум «Школьный эндаумент». Мероприятие организовано Физико-техническим лицеем №1 при поддержке благотворительного фонда Екатерины и Игоря Рыбаковых Legacy Endowment Foundation.

«Основные цели форума (…) – объединение школ, на базе которых созданы или планируются к созданию целевые капиталы (эндаументы), и усиление сотрудничества органов государственной власти, представителей бизнеса и образования в сфере развития целевых капиталов», - рассказали организаторы.

Механизм эндаумента помогает создавать образовательным организациям капитал, который передается в финансовое управление. Инвестиционные доходы от этих денег возвращаются и используются для развития образовательной организации, финансирования научной и общественной деятельности.

«Задача форума – рассказать директорам, учителям, выпускникам, ученикам и родителям о преимуществах эндаумента для школ, а также способствовать обмену опытом и знаниями между участниками. На мероприятии будут обсуждаться проблемы и перспективы развития школьных эндаументов в России, а также другие актуальные вопросы формирования и пополнения целевого капитала для общеобразовательных учреждений. Директора российских школ, где уже существуют целевые капиталы, поделятся своим реальным опытом создания эндаумент-фондов, трудностями и способами фандрайзинга, а также обсудят, почему сегодня критически важно вовлекать выпускников в школьную жизнь и как это поможет школе обрести дополнительную финансовую устойчивость», - рассказали организаторы.

Участие в форуме бесплатное, всем участникам необходима предварительная регистрация.