В Саратовской области 27 детей пострадали от укусов клещей

Оценить
В Саратовской области 27 детей пострадали от укусов клещей
Фото pixabay.com
В больницы обратились 114 местных жителей.

По состоянию на сегодня, 8 мая, в медицинские учреждения области обратились 114 жителей Саратовской области, пострадавших от нападения клещей, в том числе 27 детей до 14 лет, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

В ведомстве напоминают правила нахождения на природе в опасный период.

«Во время пребывания в лесу следует носить головной убор и закрытую одежду, плотно прилегающую к телу, хорошо заправленную в сапоги, брюки внизу можно также прихватить резинками. Необходимо постоянно проводить само и взаимоосмотры для обнаружения клещей, при этом как можно чаще надо осматривать открытые участки поверхности тела. В лесу не следует садиться на траву, для стоянки и установки палаток лучше выбирать участки, лишенные растительности; по возможности применять репелленты (химические средства, отпугивающие насекомых), которые можно приобрести в аптеках или в хозяйственных магазинах», - говорится в рекомендациях Роспотребнадзора.

Если вы обнаружили у себя на теле клеща, то нужно обратиться в поликлинику по месту жительства или в травмпункт. Врачи удалят насекомое и отправят его на специальное исследование.