Обвиняемый в мошенничестве бывший сити-менеджер Саратова освобожден в зале суда

Оценить
Обвиняемый в мошенничестве бывший сити-менеджер Саратова освобожден в зале суда
Алексей Прокопенко. Фото Роман Пятаков
Суд запретил экс-чиновнику пользоваться интернетом, телефонной связью, гулять, связываться с потерпевшими или свидетелями.

Бывший сити-менеджер Саратова Алексей Прокопенко, обвиняемый в мошенничестве со средствами ОАО «Волжская ТГК» (ныне «Т Плюс» - прим. ред.), отпущен из СИЗО. Соответствующее решение сегодня, 8 мая, вынесла судья Октябрьского районного суда Анна Тихонова.

Согласно ее постановлению, ходатайство следователя МВД Олега Шатрова и прокурора Андрея Склемина, требовавших продления ареста для Прокопенко, оставлено без удовлетворения.

Между тем, сам подследственный после освобождения проследует в сопровождении сотрудников УФСИН по адресу своей прописки, где будет помещен под домашний арест. Суд запретил экс-чиновнику пользоваться интернетом, телефонной связью, гулять, связываться с потерпевшими или свидетелями.

Перед тем как решение было озвучено, между следователем и судьей произошел диалог. Председательствующая поинтересовалась у Олега Шатрова, почему тот считает важным вопрос изоляции Прокопенко.

«Согласно оперативным данным, являющимся секретными материалами, известно, что Прокопенко скрывался за границей, в Израиле», - подчеркнул он.

«А вы официальные запросы направляли? У вас есть официальное подтверждения пересечения им границы?» - вновь уточнила Тихонова.

«Нет, но он мог пересечь ее нелегально», - коротко ответил Шатров.

Помимо этого, следователь рассказал о страхах свидетеля Андрея Гнусарева, который, по его словам, опасается давать показания в отношении Прокопенко и даже обратился за государственной защитой.

Комментируя услышанное, Прокопенко в очередной раз заявил, что считает себя полностью невиновным и не собирается скрываться от правосудия. Он также напомнил, что по своей инициативе прибыл в следственный комитет, где сделал официальное заявление, что расследуемое в отношении него уголовное дело, и дела, по котором он уже привлекался к ответственности, это звенья одной цепи.

«Позже я об этом подробно расскажу», - пообещал он судье.

В итоге после возвращения из совещательной комнаты судья Анна Тихонова вынесла постановление о смягчении меры пресечения для Прокопенко и помещении его под домашний арест.