Полмиллиарда из Фонда национального благосостояния ушли на депозит строительства аэропорта в Саратове

Оценить
Полмиллиарда из Фонда национального благосостояния ушли на депозит строительства аэропорта в Саратове
Фото Анастасия Лухминская
Объем ФНБ за апрель этого года сократился на 13,8 миллиарда рублей.

Объем Фонда национального благосостояния за апрель этого года сократился на 13,8 миллиарда рублей. В частности, 578,7 млн рублей средств ФНБ были размещены на депозит в ВЭБ.РФ, открытый в 2017 году для финансирования проекта «Строительство нового аэропортового комплекса «Центральный» (Саратов)». Об этом сегодня, 8 мая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на минфин РФ. 

По сведениям ведомства, на 1 мая 2019 года объем фонда составил 3 триллиона 814,443 миллиарда рублей, тогда как 1 апреля он был равен 3 триллионам 828,249 миллиарда рублей. По состоянию на 1 мая на отдельных счетах размещено 15 миллиардов долларов США, 13 миллиардов евро, 2 миллиарда фунтов стерлингов, 90 миллионов рублей. На депозитах в ВЭБ.РФ размещено 583,9 миллиарда рублей, в евробондах Украины - три миллиарда долларов, в ценных бумагах российских эмитентов – 163 миллиарда рублей и 4 миллиарда долларов.

Напомним, сроки сдачи аэропорта в Сабуровке, получившего имя «Гагарин», переносились уже много раз: ранее жителям Саратовской области обещали, что аэропорт откроется в 2015, 2016, 2017 и 2018 годах. На сегодняшний день крайним сроком сдачи объекта стала дата, названная главой Росавиации Александром Нерадько - 1 сентября этого года. 

В 2012 году, тендер на строительство аэропорта в Сабуровке выиграло саратовское ПАО «Волгомост», но летом 2014 года заказчики строительства объявили о намерении расторгнуть контракт с подрядчиком, что повлекло судебные тяжбы. В 2015 году был объявлен новый конкурс на строительство первой очереди аэропорта. В нем принял участие и «Волгомост», но победителем стал «Мостоотряд-99», стоимость контракта составила 4,2 миллиарда рублей. 

В начале июня прошлого года главе Росавиации Александру Нерадько докладывали, что около 600 метров ВПП аэропорта придется перекладывать из-за слабого грунта в основании, в результате чего образовалась трещина. Росавиация направила претензию в адрес компании «Волгомост» с требованием отремонтировать за собственный счет проблемный участок. В середине октября курирующий стройку зампред правительства региона Василий Разделкин заявил, что от планов по перекладке взлетно-посадочной полосы по итогам экспертизы решили отказаться. 

В апреле этого года были подведены итоги конкурса по выбору подрядчика для завершения строительства аэропорта. Конкурс с ограниченным числом участников выиграл единственный претендент – «Мостоотряд-99». Завершение работ обойдется в 1,235 миллиарда рублей.