Арбитраж не стал затягивать процесс по миллиардному долгу «Тролзы»

Оценить
Арбитраж не стал затягивать процесс по миллиардному долгу «Тролзы»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Энгельсский завод безуспешно пытался выделить в отдельное производство требования кредиторов.

Арбитражный суд Москвы продолжает рассматривать иски о крупных долгах энгельсского ЗАО «Тролза». На этот раз речь идет об иске АО «БМ-Банк» к заводу и АО «АРНО» о солидарном взыскании задолженности по договору уступки права требования по кредитным договорам на один миллиард рублей и процентов за пользование чужими деньгами в сумме 3,4 миллиона рублей. Материалы дела опубликованы в электронной картотеке арбитражных дел «Электронное правосудие».

Изначально - в феврале этого года - иск на миллиард подавался «БМ-Банком». В ходе судебных заседания представитель «Тролзы» просил выделить в отдельное производство требование банкиров о взыскании долга с завода как поручителя, но те выступили против.

Заслушав участников процесса, арбитраж решил отказать энгельсскому предприятию в удовлетворении ходатайства.

«Суд приходит к выводу о том, что при разделении требований в отдельное производство не будет достигнуто цели более оперативного рассмотрения предъявленных и связанных между собой требований», - указано в определении.

Вчера, 7 мая, «Тролза» подала апелляционную жалобу по этому делу, но в картотеке не уточняются, что конкретно оспаривает завод.

Отметим, что в дело в качестве третьего лица пыталось войти ООО «Электро-Жгут», которому суд также отказал.

Напомним, по словам генерального директора «Тролзы» Ивана Котвицкого (находится под домашним арестом по подозрению в даче крупной взятки), завод 1 марта выдал 500 сотрудникам уведомления о возможном сокращении. График сокращений стал известен только в апреле: всего рабочих мест могут лишиться 450 человек. После этого профсоюз работников завода «Тролза» в Энгельсе Саратовской области запустил акцию «Тролзе жить!».

Профсоюз «Тролзы» вместе с представителями КПРФ провели митинги в Энгельсе и Саратове с призывом спасти предприятие от развала. Акции протеста спровоцировали заочный спор между депутатом областной думы Александром Анидаловым (КПРФ) и депутатом Госдумы Николаем Панковым («Единая Россия»). Последний заявлял, что митинги не помогут заводу.

Подробнее о ситуации на заводе читайте в статьях «Миллиард «Тролзы», «Теперь все говорят о «Тролзе» и «Кто убивает «Тролзу».