Саратовская поликлиника №11 не выписывала пенсионерке льготные лекарства

Оценить
Саратовская поликлиника №11 не выписывала пенсионерке льготные лекарства
Фото pixabay.com
Женщине с тяжелым хроническим заболеванием постоянно необходимы препараты, которые должны бесплатно предоставляться по программе государственных гарантий.

Сотрудники саратовской городской поликлиники №11 не обеспечивали больную пенсионерку льготными лекарствами. Об этом 7 мая сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

По данным надзорного ведомства, 61-летняя женщина с тяжелым хроническим заболеванием нуждается в препаратах, которые должны предоставляться бесплатно по программе государственных гарантий.

Женщина наблюдалась у специалистов поликлиники и была включена в регистр по лекарственному обеспечению за счет средств регионального бюджета. При этом в декабре прошлого года медучреждение не обеспечило её жизненно-важными препаратами.

По результатам проверки прокуратура внесла представление в адрес министра здравоохранения области, которое было рассмотрено и удовлетворено. Больная в полном объеме получила свои лекарства.

Напомним, в марте стало известно о жительнице региона Ларисе Казлаускас, которая три года судится с государством из-за положенных ей по закону препаратов от диабета. В прошлом году ситуация с недостатком необходимого лекарственного обеспечения обсуждалась после смерти молодой саратовчанки, страдавшей сахарным диабетом. Ольга Богаева умерла в Саратовской областной больнице, этот случай приобрел общественный резонанс федерального масштаба. Саратовчанке, как выяснилось, с января по май в поликлинике не выписывали льготные рецепты на лекарственные препараты для предотвращения почечной недостаточности. Государственный контракт на закупку лекарства был заключен лишь в августе, а до этого министерство здравоохранения области якобы давало поликлиникам «негласные указания» о невыписке рецептов. В результате инвалид была вынуждена приобретать препараты за счет собственных средств, пока не утратила финансовую возможность делать это. Вскоре после смерти женщины министр здравоохранения региона Владимир Шульдяков ушел в отставку (губернатор Валерий Радаев объяснил такой шаг подчиненного состоянием здоровья), при этом специальная комиссия министерства пришла к выводу, что перерыв в обеспечении пациентки одним из необходимых ей для сопутствующей терапии лекарств «не мог оказать прямого влияния на исход заболевания». Следствие по уголовному делу по факту смерти Богаевой продолжается.

При этом зампред правительства Валентина Гречушкина заверила, что в области проведены все необходимые конкурсы для обеспечения пациентов льготными лекарствами. Поставка препаратов, в том числе сахароснижающих, в достаточном объеме прошла во все районы. Если в настоящее время возникают какие-то вопросы с выдачей льготных лекарственных средств, отметила запред, то «это отдельные случаи, и с каждым из них нужно разбираться конкретно».