Челябинцев отправят в колонию за вымогательство на дороге под Вольском

Оценить
Челябинцев отправят в колонию за вымогательство на дороге под Вольском
Фото Архив ИА «Свободные новости»
От действий 34-летнего и 33-летнего мужчин пострадали шестеро водителей, у которых отняли 22 тысячи рублей.

Двое челябинцев, которые занимались вымогательством на федеральной трассе под Вольском, отправятся в колонию строгого режима и колонию-поселение. Об этом сегодня, 8 мая, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Как проинформировали в надзорном ведомстве, двое мужчин из Челябинской области в возрасте 34 и 33 лет признаны виновными в пяти эпизодах вымогательства.

Злоумышленники летом прошлого года на дороге Сызрань – Саратов – Волгоград подъезжали к иномаркам, которые останавливались на обочине, и под угрозой применения насилия, а также повреждения имущества, требовали у водителей деньги. Челябинцы забирали за беспрепятственный проезд по трассе от трех до шести тысяч рублей с человека.

«На них воздействовали морально, представляясь работающими на неких криминальных авторитетов, интересовались, есть ли в салоне дети, говорили, что под колесами установлены шипы, руку держали в кармане или за пазухой, имитируя наличие оружия, угрожали, что «подъедут ребята постарше». Таким образом, злоумышленники обогатились почти на 22 тысячи рублей, от их противоправных действий в общей сложности пострадали шесть человек», - проинформировали в прокуратуре.

В итоге суд приговорил основного исполнителя преступлений к четырем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, его пособника к полутора годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Напомним, ранее представители МВД сообщали, что вымогателями были жители Челябинской и Самарской областей.