В Саратове на военный парад пришли восемь тысяч человек

Оценить
В Саратове на военный парад пришли восемь тысяч человек
Фото Роман Пятаков
По Театральной площади прошли маршем представители саратовского военного гарнизона.

Сегодня, 8 мая, в канун 74-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, на Театральной площади Саратова состоялся военный парад.

В торжественном прохождении войск принимают участие сотрудники МВД, УФСИН, росгвардейцы, таможенники, артиллеристы, ракетчики, связисты, судоводители, казаки, кадеты, юнармейцы, юные спасатели и студенты военных кафедр. По традиции командующим парада выступил полковник Евгений Чалый.

На праздничный парад пришли около восьми тысяч горожан. Среди них были губернатор области Валерий Радаев, мэр Саратова Михаил Исаев, прокурор региона Сергей Филипенко, начальник областного ГУ МВД Николай Трифонов, спикер облдумы Александр Романов, депутаты различного уровня и общественники.

Почетное место на трибунах организаторы отвели ветеранам, детям войны и блокадникам.

Участников и зрителей парада поприветствовал губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

«Поздравляю вас с 74-й годовщиной Великой Победы! Девятое мая 1945 года наши деды и прадеды поставили точку в летописи самой жестокой и кровопролитной войны в истории человечества. Не они ее начали. Но они остановили врага, не сдали Москву и Сталинград. Гнали врага от Курска и Минска. Освободили Прагу и Белград. Взяли Вену и Берлин! Сегодня на главной площади Саратова участники тех великих событий, воины-герои, труженики тыла и вы – их достойные потомки! Все, для кого память и патриотизм – равносильны понятиям чести и долга!» - заявил Валерий Радаев.

В настоящее время торжества продолжаются.