«Интерфакс»: В генераторе SSJ-100 произошел скачок напряжения, за которым последовала серия отказов систем самолета

Оценить
«Интерфакс»: В генераторе SSJ-100 произошел скачок напряжения, за которым последовала серия отказов систем самолета
Кадр видео
Эксперты продолжают искать причину ЧП в аэропорту «Шереметьево».

Эксперты продолжают искать причину смертельного ЧП, которое произошло 5 мая в аэропорту «Шереметьево». Как рассказал «Интерфаксу» знакомый с ходом расследования источник, скачок напряжения при попадании в грозовой фронт и, предположительно, неоправданные действия пилотов могли в комплексе спровоцировать катастрофу самолета Sukhoi Superjet 100 компании «Аэрофлот».

«Исходя из полученных данных, после взлета самолет попал в грозовой фронт, который пилоты попытались обойти. Одновременно, предположительно, в генераторе произошел скачок напряжения, за которым последовала серия отказов систем самолета. Однако логику отдельных действий пилотов пока понять не удается. Так, при подходе к полосе самолет начал проваливаться под глиссаду, а экипаж стал по неустановленной причине увеличивать скорость. В результате они приземлились ближе к середине полосы с повышенной скоростью», - сообщил источник агентства.

Петицию за запрет полетов самолетов этого типа подписали уже 150 тысяч пользователей. В минтрансе пока не видят причин вводить подобные ограничения.