В Саратове вымогавший взятку автоинспектор отделался штрафом и увольнением

Оценить
В Саратове вымогавший взятку автоинспектор отделался штрафом и увольнением
Фото Архив ИА «Свободные новости»
На Славянской площади два инспектора ГИБДД остановили автомобиль с прицепом, на который у водителя не было документов.

В Саратове обвинявшийся по статье о получении взятки сотрудник городского ГИБДД признал свою вину и был оштрафован на пять тысяч рублей, сообщает пресс-служба СУ СК по Саратовской области.

В ходе суда и следствия выяснилось, что 13 декабря 2018 года на Славянской площади два автоинспектора остановили автомобиль с прицепом. Оказалось, что у водителя нет документов на прицеп.

«За не привлечение к административной ответственности за данное правонарушение сотрудники полиции потребовали от водителя предоставить им незаконное вознаграждение в сумме 10 тысяч рублей», - рассказали следователи.

У мужчины не оказалось собой такой суммы и сотрудники ГИБДД отпустили его в банкомат. Саратовец заявил о вымогательстве в полицию, автоинспекторы были задержаны в процессе получения денег.

«На предварительном следствии и в суде один из инспекторов полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии. В соответствии с действующим законодательством судом в отношении него прекращено уголовное преследование и применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере пяти тысяч рублей. Расследование уголовного дело в отношении второго инспектора продолжается», - рассказали следователи.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области, автоинспектор был уволен в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.