На пикете в Саратове самолет Superjet сравнили с «супергробом»

Оценить
На пикете в Саратове самолет Superjet сравнили с «супергробом»
Оппозиционер Анатолий Балякин. Фото Роман Пятаков
Участники протестной акции вспомнили погибших в крушении самолета Россиян.

Сегодня, 6 мая, у памятника Вавилову в Мирном переулке Саратова проходит акция в защиту политических заключенных России.

На мероприятие, организованное гражданским активистом Андреем Калашниковым, прибыли 15 оппозиционеров. Выстроившись в одну линию, они развернули плакаты с надписями: «За вашу и нашу свободу!», «Свободу Сергею Рыжову», «Один – за всех, все – за одного!», «Крымские татары не террористы» (меджлис крымско-татарского народа запрещен в России как экстремистская организация – прим. ред.), «Свободу Анастасии Шевченко», «Свободу политзаключённым», «Россия без произвола и коррупции» и другие.

В ходе протестного пикета с речью о гибели более 40 человек в аэропорту «Шереметьево», произошедшей при посадке самолета Sukhoi Superjet 100 компании «Аэрофлот», выступил оппозиционер Анатолий Балякин.

«Из этого суперджета получится супергроб! Это не мои слова, я передаю то, что слышал. Так оно и есть. Множество аварий и несколько катастроф с этим суперджетом показывают, что ничего путного не получилось, а получились очередные гробы», - подчеркнул Балякин.

По его словам, трагедия напрямую связана с тем фактом, что у власти в стране уже 20 лет пребывают бывшие и действующие сотрудники органов госбезопасности.

Также во время пикета с речью выступил оппозиционер Алексей Лукьянов. Активист заявил, что требует освобождения из-под домашнего ареста и прекращения уголовного дела возбужденного в отношении жительницы Ростова-на Дону Анастасии Шевченко. Он напомнил, что женщину обвиняют в совершении преступления предусмотренного статьей 284.1 УК РФ (Осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее).

Еще одним требованием Лукьянова стало прекращение любого преследования в отношении 60 человек, задержанных 1 мая в Санкт-Петербурге во время публичной акции. 

В завершении мероприятия к протестующим подошла женщина, которая в резкой форме и с использованием нецензурной брани попыталась выступить против федеральной повестки на акции. Заявив, что у нее праздник, гражданка вступила в ожесточенные дебаты.

«Вы пьяны!» - обратился к прохожей один из пикетчиков.

«У меня сегодня праздник, имею право!» - ответила она.

Споры прекратились только после вмешательства сотрудников полиции. Женщину задержали и доставили во Фрунзенский отдел полиции.

После пикета организатор Андрей Калашников произвел подсчёт средств, пожертвованных за время акции. Как оказалось, всего за час, ему удалось собрать 1400 рублей. Все собранные средства он пообещал перечислить в фонд, поддерживающий политических заключенных.