«Воинский эшелон». Зампред правительства Гречушкина на вокзале дарила детям пилотки

Оценить
«Воинский эшелон». Зампред правительства Гречушкина на вокзале дарила детям пилотки
Зампред правительства Саратовской области Валентина Гречушкина. Фото Анна Недочетова
Встреча поезда Победы продолжилась концертом на перроне.

Сегодня, 6 мая, на саратовском железнодорожном вокзале после прибытия ретропоезда «Воинский эшелон» состоялась концертная программа, на которой выступили танцевальные и вокальные коллективы. Они исполнили военные песни и театрализованное представление о встрече поезда Победы в 1945-м году.

Начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев от руководства РЖД поздравил всех с наступающим Днём Победы и поблагодарил ветеранов за исторический подвиг.

«Наш «Воинский эшелон» становится традиционным, становится узнаваемым. И историческая память не сможет переписаться никак. Сегодня маленький урок истории, который мы показываем», - сказал он.

Председатель облдумы Александр Романов в свою очередь напомнил, что 74 года назад на поездах, подобных «Воинскому эшелону», отцы и деды возвращались домой.

«Сегодня из нашей речи исчезают слова «эшелон», «теплушка», «зенитка». Это слова войны. Но осталось самое главное - память о подвиге. Осталось желание передать нашим потомкам знание о том, какой ценой достался мир», - сказал он.

Романов также напомнил о заслугах Саратовской области во время войны.

Зампред правительства Валентина Гречушкина отметила, что в Саратов приехал «не просто музей на колёсах, а символ стойкости и мужества тысяч железнодорожников, благодаря чьей работе обеспечивалось бесперебойное функционирование промышленности и доставка всего необходимого на фронт».

«Перед нами образцы техники, которые помнят фронтовиков, прощания и встречи, слёзы горя и слёзы радости. Это наша общая память, память всего народа, каждой семьи, которая принесла свою жертву на алтарь победы», - сказала она и пожелала ветеранам здоровья и долгих лет жизни.

После приветственных слов представители власти отправились на экскурсию по экспозиции, где написали свои пожелания в гостевой книге «Воинского эшелона». Проходя мимо вагонов, Валентина Гречушкина дарила детям пилотки.