Адвокат назвал «полным абсурдом» суть прокурорской жалобы по делу Прокопенко

Оценить
Адвокат назвал «полным абсурдом» суть прокурорской жалобы по делу Прокопенко
Фото Архив fn-volga.ru
Защитник экс-чиновника ознакомился с апелляционным представлением, которое может помешать бывшему сити-менеджеру Саратова, покинуть СИЗО.

Органы прокуратуры отстранились от надзорной функции в уголовном деле бывшего сити-менеджера Саратова Алексея Прокопенко, обвиняемого в крупном мошенничестве, считает адвокат Дмитрий Беляков. Об этом сегодня, 6 мая, в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» заявил адвокат Дмитрий Беляков.

Как отметил защитник экс-чиновника в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости», к такому выводу он пришел после ознакомления с апелляционным представлением, которым прокуратура пытается отменить решение зампреда Октябрьского районного суда Сергея Сотскова, признавшего незаконным постановление следователя МВД Олега Шатрова, отказавшего Прокопенко в освобождении из следственного изолятора.

«Прокуратура оспаривает сам факт принятия судом моей жалобы. То есть, по их логике, данным обжалованием не затрагиваются конституционные права Прокопенко, а значит жалобу нельзя было вообще принимать. Эта позиция неправильная в корне и неестественная в нашей конкретной ситуации. Получается, что прокуратура вообще отстранилась от надзорной функции по уголовному делу Прокопенко. Далее, в своём представлении прокуратура ссылается на решение суда от 2015 года и говорит, что раз это решение не отменено, значит Прокопенко должен сидеть под стражей и дальше. Это уже полный абсурд. Ввиду того, что прокуратуре больше нечего написать, никаких правовых оснований к отмене решения Сотскова нет, значит, наверное, можно указывать доводы, которые вообще к данной жалобе не имеют никакого отношения», - заявил адвокат Беляков.

Напомним, 8 апреля этого года зампред Октябрьского районного суда Сергей Сотсков признал незаконным постановление следователя МВД Олега Шатрова, отказавшего экс-главе администрации Саратова Алексею Прокопенко в освобождении из следственного изолятора.

Как отметил тогда федеральный судья, следствие и прокуратура требовавшие не удовлетворять жалобу обвиняемого, не учли ряд значимых факторов, чем нарушили его права. В частности, одной из главных причин, по которой Кировский районный суд заочно арестовал находившегося в международном розыске Прокопенко, являлась информация о его отъезде за границу. В реальности же у следствия не оказалось подтверждения этому факту. Сам Прокопенко заявил, что все четыре года находился на территории РФ и боялся за свою жизнь.

В следственном изоляторе бывший сити-менеджер Саратова оказался 13 марта этого года после многолетнего пребывания в федеральном и международном розыске. Его обвиняют в крупном мошенничестве со средствами ОАО «Волжская ТГК» (ныне «Т Плюс» - прим. ред.).

Прокопенко добровольно пришел в Следственный комитет, где официально заявил, что все это время жил в России и не покидал ее территорию. Он не признал свою вину.