Обеспокоенность Радаева долгами по зарплате в регионе заметили федеральные эксперты

Оценить
Обеспокоенность Радаева долгами по зарплате в регионе заметили федеральные эксперты
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Пресс-служба губернатора Саратовской области
Совещание главы региона на тему проблем в экономике попало в «Губернаторскую повестку» фонда «Петербургская политика».

Глава Саратовской области Валерий Радаев в очередной раз попал в еженедельное исследование фонда «Петербургская политика». Под названием «Губернаторская повестка». Результаты мониторинга ситуации в субъектах РФ за 29 апреля 5 мая сегодня, 6 мая, опубликованы на сайте организации.

Радаев упомянут на 11-й строчке повестки. «Предложил правительству области помочь руководителям компаний погасить долги по зарплате и не допустить появления новых», - описывается его инфоповод, привлекший внимание федеральных экспертов.

Напомним, совещание на тему долгов по зарплате в области Радаев провел 29 апреля. На нем представители региональной Госинспекции труда сообщили, что на 18 апреля задолженность по зарплате имелась перед 4649 работниками и составляла 292,3 миллиона рублей, а 84,2% от общей суммы задолженности приходится на предприятия-банкроты. Наиболее сложной ситуацию с зарплатами чиновники назвали на энгельсском консервном заводе, энгельсской мебельной фабрике и на саратовском заводе «Тантал».

В сообщении пресс-службы о совещании у губернатора не упоминаются проблемы энгельсского завода «Тролза», к которым, по данным прокуратуры, недавно добавились долги по зарплате.

Напомним, в последние месяцы появились данные о кризисном состоянии многих промышленных предприятий Саратова и Энгельса. Это происходит на фоне серьезнейших экономических проблем региона, который премьер-министр РФ Дмитрий Медведев недавно отнес к числу субъектов РФ с самым низким уровнем социально-экономического благосостояния.