Задержанная в Махачкале трансгендер рассказала об угрозах полиции «зарезать и списать на ваххабитов»

Оценить
Задержанная в Махачкале трансгендер рассказала об угрозах полиции «зарезать и списать на ваххабитов»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Вскоре после задержания в социальной сети были опубликованы ее паспортные данные.

Трансгендер Ольга Москвитина, по паспорту являющаяся мужчиной Иман Эмхэ, заявила о том, что после задержания на первомайской «Монстрации» в Махачкале сотрудники полиции угрожали ей убийством. Об этом вчера, 4 мая, сообщила «Медиазона».

«В отделе надо мной всячески издевались, угрожали, матерились, но не били. Угрожали, что распространят данные для того, чтобы меня убили местные, или сами зарежут и спишут на ваххабитов. Сказали, это для того, чтобы таких существ, как я, не существовало. Заставляли раздеваться, осматривали, долго допрашивали насчет моих половых органов», - приводят ее слова журналисты.

Вскоре после задержания Москвитиной в одной из групп в социальной сети «ВКонтакте» были опубликованы ее паспортные данные.

Власти Махачкалы отказались согласовывать первомайскую «Монстрацию» (шествие, участники которого выходят с абсурдными лозунгами - прим. ред.), сославшись на занятость полиции в этот день и невозможность обеспечить безопасность на должном уровне. В ходе акции, которая все равно состоялась, силовики задержали восемь человек, в том числе двух несовершеннолетних. Москвитина утверждает, что в «Монстрации» не участвовала.