Медведев выделил Саратовской области 60 миллионов рублей на комфортную городскую среду

Оценить
Медведев выделил Саратовской области 60 миллионов рублей на комфортную городскую среду
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Всего между 46 регионами распределено почти пять миллиардов рублей.

Саратовская область в 2019 году получит из федерального бюджета 60 миллионов рублей в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Распоряжение о распределении средств для передачи муниципалитетам - участникам всероссийского конкурса  лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым и сегодня, 3 мая, опубликовано на сайте Белого дома.

Как отмечается в пояснительной справке к документу, в конкурсе принимают участия МО, имеющие статус федеральных, региональных исторических поселений, а также города с численностью населения до 100 тысяч человек. До 2025 года федеральные власти планируют реализовать не менее 480 таких проектов.

Распоряжением Медведева всего между 46 регионами России на эти цели распределно 4,98 миллиарда рублей.

Напомним, в марте минстрой РФ опубликовал рейтинг российских регионов по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году, в котором Саратовская область заняла одно из последних мест. В рамках проекта муниципалитетам региона были выделены 616,9 миллиона рублей, в том числе 507,9 миллиона из федерального бюджета. Доля средств региональной казны составила 62,8 миллиона рублей, местных бюджетов - еще 46,1 миллиона.

«По итогам 2018 года выявлен ряд проблем, оказавших влияние на позицию региона в рейтинге. Очевидно, что в вопросе софинансирования со стороны частного бизнеса и муниципалитетов еще существуют резервы. Кроме того, необходима работа по передаче благоустроенных территорий на содержание ответственным исполнителям. Выявленные проблемы учтены при формировании программы, при реализации им будет уделено особое внимание», - комментировали рейтинг в областном министерстве строительства и ЖКХ.