Роспотребнадзор дал саратовцам советы по выбору мяса для шашлыка

Оценить
Роспотребнадзор дал саратовцам советы по выбору мяса для шашлыка
Фото Владимир Шанин
Специалисты предупреждают, что для неосторожных граждан майский пикник может обернуться отравлением.

Сегодня, 3 мая, пресс-служба управления Роспотребнадзора по Саратовской области опубликовала рекомендации жителям по выбору продуктов для популярного на майские праздники у россиян приготовления шашлыка.

«Отправляясь на пикник в лес, на дачу или к реке, следует помнить, что в летний период значительно возрастает риск возникновения острых кишечных инфекций и пищевых отравлений», - подчеркивают специалисты.

Они советуют не покупать мясо и другие продукты для шашлыка у частных лиц и в несанкционированных местах торговли, а также обращать внимание на внешний вид и запах покупки.

«Цвет мяса должен быть естественным и равномерным, не матовым, а глянцевым. Говядина должна быть красного цвета, свинина - розового, баранина - красного с прослойками белого, а не желтого жира», - подчеркивают в Роспотребнадзоре.

Слишком темное мясо - признак того, что животное было старым. Несвежее мясо на ощупь не плотное, липкое и мокрое, а выделяемый из него сок - мутный.

Свежее мясо плотное. Это можно определить, нажав пальцем на поверхность разреза.

«Качественная тушка птицы не должна иметь поверхностных дефектов. При надавливании на мягком участке тушки мясо свежей птицы должно быстро восстановить свою форму. Мясо молодых кур имеет светло-розовую окраску, кожа нежная и белая, а жир бледно-желтый, - продолжают в Роспотребнадзоре. - Свежая рыба имеет несильный специфический запах. Жабры у свежей рыбы красные, глаза чистые, светлые и только слегка выпуклые. У свежей рыбы должно быть упругое и плотное мясо, а чешуя - отделяться с трудом, плотно прилегать к тушке и слегка блестеть. Качество рыбы можно оценить, слегка нажав пальцем на область спинки. Если образовавшаяся ямка исчезает достаточно быстро, значит, продукт свежий».

При покупке полуфабрикатов шашлыка специалисты советуют убедиться в целостности упаковки, а также в том, что продукт хранился в соответствии с требованиями, указанными на ней.

«Также с учетом приближающегося жаркого периода года и ввиду загруженности автотрасс в пригородных направлениях в выходные дни (…) рекомендуем приобрести для их перевозки сумку-холодильник. Не следует забывать о том, что скоропортящиеся продукты имеют ограниченный срок годности. В случае появления симптомов пищевого отравления - незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью», - резюмируют в ведомстве.