Саратовская область получит 91 миллион на повышение производительности труда

Оценить
Саратовская область получит 91 миллион на повышение производительности труда
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Деньги из Москвы регион должен распределить между предприятиями в виде грантов.

Саратовская область получит в 2019 году из федерального бюджета почти 91,6 миллиона рублей на реализацию федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева о распределении средств в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» сегодня, 2 мая, опубликовано на сайте Белого дома.

Как указано в пояснительной справке к документу, всего между 36 субъектами РФ на в рамках программы распределены более 1,9 миллиарда рублей. Средства региональные власти должны распределить между предприятиями через систему грантовой поддержки.

«В федеральном бюджете на 2019 год на эти цели предусмотрено 33,9 миллиарда рублей.

Подписанным распоряжением эти средства распределены 36 субъектам Федерации пропорционально количеству предприятий, установленных соглашениями о реализации соответствующих региональных проектов, - объясняют в правительстве РФ. - В рамках этого федерального проекта планируется увеличение количества субъектов федерации, защитивших региональные программы по повышению производительности труда и получивших гранты на их реализацию, с 14 (2018 год) до 42 (2024 год)».

Напомним, в марте стало известно, что Саратовская область получит из федерального бюджета 2,35 миллиона рублей на переобучение работников предприятий в рамках нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Эта сумма оказалась наименьшей из тех, что получит 31 регион страны. Позже президент Владимир Путин подписал указ об оценке эффективности высших должностных лиц исполнительной власти субъектов РФ. Одним из параметров, по которому Москва будет оценивать региональные власти, стала производительность труда в несырьевых отраслях экономики. Тогда же губернатор Валерий Радаев объявил, что хочет возложить ответственность за развитие реального сектора экономики Саратовской обалсти на Александра Стрелюхина, для которого вводится должность председателя правительства региона.