Суд запросил у ФСБ сведения о прошлом депутата Курихина

Оценить
Суд запросил у ФСБ сведения о прошлом депутата Курихина
Фото Роман Пятаков
Аналогичная информация должна поступить и о журналисте Сергее Вилкове.

Сегодня, 30 апреля, в мировом суде судебного участка №1 Фрунзенского района Саратова продолжилось рассмотрение уголовного дела о клевете, где обвиняемым выступает журналист Сергей Вилков, а потерпевшим депутат Саратовской областной думы от «Единой России» Сергей Курихин.

В ходе процесса председательствующая Юлия Павлова сообщила сторонам, что в адрес суда поступил ответ на запрос из информационного центра ГУ МВД России по Нижегородской области, направленный ранее по ходатайству защитника Романа Миронова.

«На ваш запрос от 19 апреля 2019 года сообщаю, что согласно базам данных уголовной статистики ИЦ ГУ МВД России по Нижегородской области Вилков Сергей Владимирович и Курихин Сергей Георгиевич к уголовной ответственности не привлекались. Иными сведениями информационный центр не располагает», - зачитала ответ судья.

После этого адвокат обвиняемого Роман Миронов выступил с аналогичным ходатайством изменив лишь региональную принадлежность.

«В соответствии со статьей 5 закона «О государственной тайне», сведения об оперативно-розыскной деятельности относятся к гостайне, а в соответствии со статьей 13 того же закона органы обязаны периодически осуществлять ревизию сведений, которые засекречены. Также не реже одного раза в пять лет органы обязаны проводить ревизию сведений, которые засекречены и рассекречивать их. В соответствии с тем, что подобные сведения запрашивались примерно в 2016 году, они скорее всего устарели, поэтому я прошу суд направить запросы в Нижний Новгород, Москву и саратовское территориальное управление ФСБ», - отметил адвокат Миронов. По словам защитника, запросы необходимо направить в ФСБ, СКР и МВД. 

Адвокат потерпевшего Валерий Холоденко выступил против заявленных требований, а гособвинитель Андрей Сухоручкин напротив - поддержал сторону защиты.

В итоге председательствующая судья Юлия Павлова удовлетворила ходатайство о направлении запросов в ФСБ, МВД и СКР.