Министр информации Венесуэлы заявил о новой попытке госпереворота

Оценить
Министр информации Венесуэлы заявил о новой попытке госпереворота
Фото pixabay.com
Об этом Хорхе Родригес сообщил в своем Twitter.

Министр коммуникаций и информации Венесуэлы Хорхе Родригес на своей официальной странице в Twitter объявил о происходящем в Венесуэле новом государственном перевороте, сообщает РБК.

Министр отмечает, что власти страны пытаются «противодействовать и обезвредить небольшую группу военнослужащих-предателей, которые (...) участвуют в государственном перевороте против Конституции и мира в республике».

Жителей страны Родригес призвал «оставаться в боевой готовности».

В то же время, отмечают СМИ, самопровозглашенный президент республики, спикер местного нацсобрания Хуан Гуаидо написал в микроблоге о начале финальной стадии операции «Свобода».

«Прямо сейчас я встречаюсь с основными воинскими частями наших Вооруженных Сил. (…) Прекращение узурпации уже необратимо», - написал Гуайдо в своем Twitter.

В последние годы Венесуэла переживает тяжелейший экономический и политический кризис. На этом фоне в конце января в ходе одной из массовых акций протеста лидер оппозиции Хуан Гуаидо провозгласил себя исполняющим обязанности президента вместо недавно избранного на второй срок Николаса Мадуро.

В тот же день Гуаидо признали временным главой Венесуэлы США, Канада, большая часть стран Латинской Америки, позднее к ним присоединились Европарламент, Германия, Испания, Нидерланды, Великобритания, Франция, Япония. Мадуро, в свою очередь, поддержали Россия, Китай, Мексика, Иран, Куба, Боливия, Белоруссия, Турция.

Венесуэльская оппозиция в случае прихода к власти собирается пересмотреть стоимость заключенных контрактов на поставку вооружений с Россией, а также отношения с Москвой в целом.