Володин продолжает падение в рейтинге влиятельности российских политиков

Оценить
Володин продолжает падение в рейтинге влиятельности российских политиков
Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Фото Архив ИА «Свободные новости»
За два месяца спикер Госдумы опустился с девятого на 13-е место.

Спикер Госдумы, представитель Саратовской области Вячеслав Володин продолжает терять позиции в рейтинге влияния ста ведущих политиков России, который ежемесячно составляет Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Очередное исследование было опубликовано «Независимой газетой» вчера, 29 апреля.

По итогам апреля Володин расположился на 13-м месте, в то время как в марте он занимал 12-ю строчку, а в рейтинге за февраль был на девятой позиции. Председателя нижней палаты парламента в этом месяце обогнал пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков, который, напротив, поднялся с 13-го на 12-е место. После Володина теперь идет мэр Москвы Сергей Собянин.

Лидером рейтинга традиционно остается Владимир Путин, второе место занимает премьер-министр Дмитрий Медведев. На третьем месте, как и по итогам марта, министр обороны Сергей Шойгу, на четвертом месте по-прежнему находится руководитель президентской администрации Антон Вайно, а на пятом – его первый заместитель Сергей Кириенко, сменивший Володина на этой должности в 2016 году.

Первый заместитель секретаря генсовета «Единой России» Ольга Баталина, еще один депутат Госдумы от Саратовской области, опустилась с 73-го на 75-е место. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поднялась с 30-го на 23-е место.

Рейтинг составлялся путем анкетирования 29 экспертов (политологи, политтехнологи, медиаэксперты, представители политических партий), которых просили оценить влияние российских политиков в администрации президента, правительстве и Федеральном собрании РФ из предложенного им списка по шкале от одного до десяти. Затем по итогам экспертных оценок каждому политику присваивался средний балл.