Саратовские таможенники пресекли ввоз в Россию детенышей гиббонов и макак

Оценить
Саратовские таможенники пресекли ввоз в Россию детенышей гиббонов и макак
Фото Пресс-служба саратовской таможни
Истощенных животных передали в ветеринарную клинику СГАУ.

Саратовские таможенники пресекли ввоз в Россию пяти детенышей обезьян. Об этом сегодня, 30 апреля, сообщает пресс-служба ведомства.

Сотрудники пограничного ФСБ по Саратовской и Самарской областям совместно с Приволжским ЛУ МВД на транспорте выявили контрабанду редких животных в поезде Алма-Ата - Саратов.

«В процессе досмотра багажа, у одного из пассажиров были обнаружены дорожные сумки и контейнер с двумя детенышами гиббонов и тремя макаками. Разрешительные документы, необходимые для ввоза животных в Россию, у владельца груза отсутствовали», - отметили в пресс-службе.

Таможенники подчеркнули, что передали истощенных животных в ветеринарную клинику СГАУ, где животным обеспечили необходимый уход и правильное питание.

Перевозимые обезьяны попали под действие Конвенции о международной торговле редкими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, для перевозки которых требуется специальное разрешение административного органа страны-экспортера. Общая стоимость редких животных составила 1,15 миллиона рублей.

В отношении нарушителя возбудили уголовное дело о контрабанде стратегически важных ресурсов. Теперь ему грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

Обезьяна

Ввоз обезьяны