Почти половина поддержанных местных инициатив в области связана с водоснабжением

Оценить
Почти половина поддержанных местных инициатив в области связана с водоснабжением
Министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин. Фото Роман Пятаков
Глава минтерриторий рассказал, что в этом году финансирование получат 110 проектов, 51 из которых посвящен обустройству скважин, водонапорных башен и коммуникаций.

В 2019 году в рамках региональной программы поддержки местных инициатив права на получение субсидий добились авторы 110 проектов из 160 заявленных. Об этом заявил министр территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин на брифинге, проходящем сегодня, 30 апреля, в пресс-центре правительства региона.

По его словам, в 51 муниципальном образовании планируется реализовать проекты по обеспечению водоснабжением. В частности, в ряде случаев сельчане хотят отремонтировать скважины, установить водонапорные башни или заменить трубы.

Жители 21 населенного пункта получат финансирование на благоустройство, 13 муниципальных образований планируют установить детские площадки, а девять - спортивные площадки.

Кроме того, семь проектов будут реализованы в сфере культуры (ремонт ДК, устройство сценических площадок и закупка оборудования), пять направлены на организацию уличного освещения, три - на благоустройство кладбищ.

«Общая стоимость всех отобранных проектов - 115,5 миллиона рублей, из которых более 17 миллионов - внебюджетные средства жителей и организаций, а более 18 миллионов рублей - средства муниципальных бюджетов», - заметил Зюзин.

По словам чиновника, самые высокие показатели участия жителей и предприятий в проекте проявили Турковский, Энгельсский, Марксовский, Духовницкий и Петровский районы.

«В этом году самой интересной идеей, на мой взгляд, стал проект жителей ЗАТО Светлый, где планируется создать парк патриотов», - отметил Зюзин.