Николай Кузнецов сегодня ждет приказа об отставке с поста ректора СГАУ

Оценить
Николай Кузнецов сегодня ждет приказа об отставке с поста ректора СГАУ
Ректор СГАУ им. Н.И .Вавилова Николай Кузнецов. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Глава университета планирует перейти на постоянную работу в облдуму, оставив преемнику создание Научно-образовательного центра аграрных вузов ПФО.

Сегодня, 30 апреля, в СГАУ им. Н.И. Вавилова должен поступить приказ министерства сельского хозяйства РФ об отставке ректора Николая Кузнецова. Об этом ИА «Свободные новости» рассказал сам глава аграрного университета.

«Сегодня, наверное, приказ должен подойти. Давно уже определился - два-три месяца назад, согласовано на всех уровнях. Есть предложение перейти в областную думу на освобожденную работу председателем комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям и экологии», - отметил собеседник.

Кузнецов не стал отвечать, кто будет его преемником на посту ректора, признав, что кандидатура есть, и это будет «работник университета».

Также ректор СГАУ не стал комментировать резкую критику своей работы на посту руководителя университета со стороны однопартийца, депутата Госдумы, главы реготделения «Единой России» Николая Панкова.

«Я могу сказать только, что я принял аграрный вуз - он где-то 15-17 был в рейтинге. Сегодня, последние пять лет ниже четвертого места не опускался. Первое, второе, третье места из пяти первых аграрных вузов России. Это лучшая материальная база сегодня, свои хозяйства, сады, теплицы, семь тысяч гектаров земли, лаборатории. Ничем подобным, такой базой ни один аграрный вуз России [не обладает]», - подчеркнул он.

Также Николай Кузнецов отметил, что на федеральном уровне продолжается развитие планов по объединению аграрных вузов страны.

«Это есть, пока гуляет в рамках проектов. Саратовский аграрный - в числе ведущих аграрных вузов России, на него перспективы просматриваются - координация восьми вузов Приволжского федерального округа. Это будет называться Научно-образовательный центр. Предстоит год-два, в ближайшее время узнаем точнее, пока это проекты. Официальных решений нет, но то, что саратовский аграрный претендует на роль НОЦ Приволжского округа, согласитесь, это достижение. Пусть попробует кто-то повторить и преумножить - я буду только рад», - подчеркнул он.