Энергетики проверят надежность тепловых сетей от Саратовской ГРЭС

Оценить
Энергетики проверят надежность тепловых сетей от Саратовской ГРЭС
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Завтра в областном центре начинаются опрессовки на тепломагистрали №2.

Саратовский филиал «Т Плюс» с 1 мая начинает серию гидравлических испытаний тепловых сетей в областном центре. Первой испытания на плотность и прочность пройдет тепломагистраль №2 от Саратовской ГРЭС. График проведения испытаний согласован с администрацией города, отмечает пресс-служба компании.

На время проведения работ будет приостановлено горячее водоснабжение домов по улицам Cоляная, Бабушкин взвоз, Большая Затонская, Валовая, Григорьева, Комсомольская, Лермонтова, Мичурина, Московская, Набережная Космонавтов, Октябрьская, Первомайская, Челюскинцев, Чернышевского. Список адресов размещен на сайте teplo.energy.

Процесс возобновления подачи горячей воды потребителям начнется сразу после завершения испытаний и ремонтно-профилактических работ.

«Ориентировочный срок завершения работ - 9 мая. Однако, сроки возобновления ГВС по конкретным адресам будут зависеть и от характера выявленных повреждений, и скорости работы персонала коммунальных компаний, обслуживающих тепловые узлы этих домов», - предупредили энергетики.

Саратовский филиал «Т Плюс» призывает жителей города с пониманием отнестись к временным неудобствам. Гидравлические испытания являются единственным способом проверки плотности и прочности тепловых сетей. Благодаря им энергетики могут своевременно выявить «слабые» участки и вывести их в ремонт.

Испытания проводятся теплоносителем температурой не выше +40 градусов, подаваемым под повышенным давлением. Поэтому «Т Плюс» убедительно просит саратовцев не находиться рядом с надземными трубопроводами, а также рядом с тепловыми камерами, не оставлять вблизи теплотрасс автотранспорт и прочее имущество. Это не только гарантирует сохранность последнего в период подъема давления в системе, но и позволит не затягивать ремонтные работы трубопроводов из-за припаркованного на ней автотранспорта.

При обнаружении проседания грунта, либо обрушения дорожного покрытия в районе теплотрасс или выхода теплой воды на поверхность, незакрытых или поврежденных люков камер и колодцев жителей просят не приближаться к таким участкам или объектам и немедленно сообщить по телефону (8452) 32-00-22.