Облпрокуратура: Рекорд взятки в прошлом году составил 30 миллионов рублей

Оценить
Облпрокуратура: Рекорд взятки в прошлом году составил 30 миллионов рублей
Фото Владимир Шанин
В ведомстве отмечают, что за год выявлено получение коррупционерами 81 миллиона рублей, что почти вполовину больше показателей 2017 года.

По данным информационного центра ГУ МВД по Саратовской области, в прошлом году правоохранители выявили 53 факта получения взяток (статья 290 УК РФ), тогда как годом ранее этот показатель составлял 47. Такую информацию публикует пресс-служба региональной прокуратуры.

«Общая сумма полученных взяток по выявленным преступлениям составила 81,332 миллиона рублей (2017 год - 55,050 миллиона рублей, +47,7 %), - отмечают в ведомстве. - Самая крупная сумма взятки по одному из расследованных преступлений составила 30 миллионов рублей. Всего в минувшем году расследовано восемь уголовных дел по фактам получения взятки в сумме более миллиона рублей, семь уголовных дел - от 100 тысяч до миллиона, остальные - в сумме менее 100 тысяч рублей».

Чаще всего в 2018 году, как и в предыдущем периоде, давали взятки граждане без постоянного источника дохода (35 человек или 41% от общего числа). Из них 20 - наемные рабочие и служащие, 10 - пенсионеры по старости и по выслуге лет, по восемь студентов и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, три раза попадались на даче взяток осужденные граждане, находящиеся в местах лишения свободы.

«В текущем периоде 2019 года тенденция по преобладанию среди взяткодателей лиц, не имеющих постоянного источника доходов, сохраняется. Из 18 лиц, привлеченных к уголовной ответственности, девять обладали таким социальным статусом», - заметили прокуроры.