Единороссов Кировского района вместо оскандалившегося застройщика возглавил заместитель другого застройщика

Оценить
Единороссов Кировского района вместо оскандалившегося застройщика возглавил заместитель другого застройщика
Депутат Саратовской городской думы Евгений Чернов. Фото Пресс-служба Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия»
Партийный пост бывшего депутата гордумы Алексея Березовского занял депутат Евгений Чернов.

Сегодня, 29 апреля, депутат городской думы Евгений Чернов был избран секретарем местного отделения «Единой России» Кировского района Саратова, сообщает пресс-служба регионального отделения партии.

Такое решение было принято в ходе конференции райоотделения партии. Участие в ней приняли депутат Госдумы Татьяна Касаева, председатель региональной контрольной комиссии, депутат областной думы, застройщик Леонид Писной, а также представители первичных отделений «Единой России».

«Поблагодарив однопартийцев за оказанную поддержку, Евгений Чернов подчеркнул, что настроен на продуктивную работу с сильной командой местного отделения партии», - говорится в сообщении.

Чернов, согласно его биографии на сайте городской думы, уже 10 лет работает в АО «Саратовоблжилстрой», гендиректором которого является Писной, и сейчас занимает пост его заместителя.

Напомним, ранее местное отделение «Единой России» в Кировском районе возглавлял застройщик, депутат гордумы Алексей Березовский, который занимался, в числе прочего, скандально известными реконструкцией стадиона «Авангард» и возведением школы «Аврора» в Солнечном-2.

Школу начали строить весной прошлого года по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина. Он озаботился данным вопросом после того, как местные жители обратились к президенту Владимиру Путину с жалобой на саратовские власти из-за нехватки мест в учебных заведениях. Теоретически, возвести школу в рамках комплексной застройки должна была компания «Кронверк», однако этого так и не произошло.

В итоге строить учебное заведение на собственные средства стала компания, аффилированная Алексею Березовскому, который ранее занимался множеством объектов, связанных с Володиным. Однако работы шли неудовлетворительными темпами, и чтобы застройщик не провалил проект, по словам заместителя главы администрации Саратова по экономике Алексея Никитина, «муниципалитет был вынужден, так скажем, подставить плечо» и взять в начале октября на нужды стройки кредит в размере почти 300 миллионов рублей под залог городского имущества.

Скандалы вокруг «Авроры» продолжились и после завершения ее строительства. В конце января стало известно, что в помещениях новой школы, которая обошлась городу в 787 миллионов рублей, по итогам проверки Роспотребнадзора было выявлено сильное превышение допустимого уровня фенола и формальдегида в воздухе, однако это в итоге не помешало начать занятия для учеников младших классов с февраля. После зимы со стен недавно построенного здания стала облезать краска, глава Саратова Михаил Исаев назвал сложившуюся ситуацию «неприемлемой».

Проблемы возникли и в связи с «Авангардом». Изначально работы стоимостью более 200 миллионов рублей должны были быть завершены к Чемпионату мира по футболу, проходившему в России летом прошлого года, чтобы стадион мог стать тренировочной базой для одной из команд. Однако вовремя реконструировать стадион не успели, и в итоге его вычеркнули из списка объектов турнира и соответствующей федеральной программы.

Губернатор Валерий Радаев неоднократно приезжал на стадион, реконструкция которого завершилась только в конце декабря прошлого года (хотя сейчас «Авангард» по-прежнему выглядит незавершенным), и критиковал строителей за недостаточные темпы. В середине октября Радаев в ходе очередного визита на стройплощадку даже потребовал от главы Саратова Михаила Исаева выгнать фирму Березовского с «Авангарда» из-за срыва сроков. Вскоре после этого, в начале ноября, Алексей Березовский отказался от депутатского мандата.