В Саратовской области ввели ограничение на посещение лесов

Оценить
В Саратовской области ввели ограничение на посещение лесов
Фото Владимир Шанин
Пока запрет минэкологии установлен на три недели.

Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин ввел на территориях лесного фонда региона запреты в связи с пожарной опасностью. Приказ чиновника, подписанный еще 25 апреля, сегодня, 29 числа, опубликован на портале правовой информации и вступает в силу.

На территориях 25 лесничеств области, включая Саратовское и Энгельсское, ограничиваются пребывание граждан в лесах, за исключением выполнения ими связанной с лесом профессиональной деятельности; проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов; проведение культурно-массовых мероприятий в лесах.

«На период пожарной опасности запретить на территории земель лесного фонда и территориях, примыкающих к лесам, разведение костров, сжигание мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ», - также указано в документе.

Пока ограничения вводятся сроком на 21 день.

Напомним, пожароопасный сезон в лесах Саратовской области был объявлен с середины апреля. В прошлом году запрет на посещение лесных массивов также вводился весной и продлился до середины осени.