Курихин предложил построить «Саратов-сити» на землях для многодетных семей

Оценить
Курихин предложил построить «Саратов-сити» на землях для многодетных семей
Депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин. Фото Роман Пятаков
По словам депутата, реализация проекта позволит сохранить историческую часть города, обустроив бизнес-кварталы ближе к развивающимся поселкам.

Вместо домов для многодетных семей на территории полей НИИ Юго-Востока в Саратове необходимо построить деловой центр. Такое предложение высказал депутат облдумы Сергей Курихин на состоявшемся сегодня, 29 апреля, заседании думской комиссии по реализации национальных проектов и государственных программ.

«Логично было бы не отдавать эту землю многодетным семьям так как есть угроза, что мы превратим микрорайон во 2-ю или 3-ю Пролетарку (жилые микрорайоны в Октябрьском и Заводском районах Саратова - прим. ред.). Получится большое скопление жителей, особенно многодетных семей. Может быть, стоило бы предусмотреть земли для них в других районах? Может быть, разумнее на этом месте было бы построить трехполосные дороги в одну и в другую стороны? Может быть, было правильным всё хорошо спланировать и построить современный деловой центр с высотными домами?» - предположил он.

По словам Курихина, благодаря реализации его задумки у саратовцев появилась бы реальная возможность сохранить памятники архитектуры, спасти исторический центр от жилой застройки и поднять престиж проживания в поселках Солнечный, Солнечный-2, Юбилейный, в микрорайоне «6-й Квартал».

«Жителям этих микрорайонов было бы и на работу намного удобнее добираться в деловой центр, а не ехать через весь Саратов в историческую часть города», - сказал Сергей Курихин. При этом он добавил, что в будущем жители Заводского района также смогут оперативно приезжать в «Саратов-сити», используя скоростной трамвай.

Присутствовавшая на заседании депутат облдумы от «Справедливой России» Зинаида Самсонова выступила против идеи коллеги.

«Через поля НИИ Юго-Востока проходит так называемая Роза ветров. Если мы построим там многоэтажные здания, то нарушим естественную атмосферу во всем городе», - предупредила она.