ГИТ: Долги работодателей перед саратовцами составляют 292 миллиона рублей

Оценить
ГИТ: Долги работодателей перед саратовцами составляют 292 миллиона рублей
Фото Пресс-служба губернатора Саратовской области
По итогам совещания у Радаева по проблемам с зарплатами чиновники ничего не сказали о «Тролзе».

Сегодня, 29 апреля, губернатор Валерий Радаев провел заседание координационной комиссии по вопросам заработной платы, сообщает пресс-служба главы региона.

«Решением проблем промышленного сектора мы занимаемся системно и на всех уровнях. Важно сохранить все промплощадки, кадровый и производственный потенциал (…) Подчеркну, об остановке производств - речи быть не может», - заявил Радаев, признав при этом, что сейчас перечень проблемных предприятий в регионе растет, почти пять тысяч жителей не получают вовремя заработную плату.

Наиболее сложной ситуацию назвали на энгельсском консервном заводе, энгельсской мебельной фабрике и на саратовском заводе «Тантал».

«Причем, на начало года ни на мебельной фабрике, ни на «Тантале» долгов не было», - отмечают чиновники.

Первый зампред правительства региона Вадим Ойкин напомнил о данных Саратовстата на 1 апреля: просроченная задолженность по зарплате на предприятиях области составила 15,3 миллиона рублей.

При этом, по данным Госинспекции труда в Саратовской области, на 18 апреля задолженность по зарплате имелась перед 4649 работниками и составляла 292,3 миллиона рублей, а 84,2% от общей суммы задолженности приходится на предприятия-банкроты.

С начала года удалось погасить долги по зарплатам перед 3,7 тысячи саратовцев на общую сумму 18,7 миллиона рублей.

Стоит отметить, что в сообщении пресс-службы о совещании у губернатора не упоминаются проблемы энгельсского завода «Тролза», к которым, по данным прокуратуры, недавно добавились долги по зарплате.

Напомним, в последние месяцы появились данные о кризисном состоянии многих промышленных предприятий Саратова и Энгельса. Это происходит на фоне серьезнейших экономических проблем региона, который премьер-министр РФ Дмитрий Медведев недавно отнес к числу субъектов РФ с самым низким уровнем социально-экономического благосостояния.