Панков пообещал лично жаловаться на оскорбивших президента россиян

Оценить
Панков пообещал лично жаловаться на оскорбивших президента россиян
Депутат Госдумы Николай Панков. Фото Роман Пятаков
Комментируя скандальный закон, депутат рассказал о возможности «демократически рассуждать» в России.

В случае выявления факта оскорбления президента России Владимира Путина депутат Госдумы РФ Николай Панков («Единая Россия») готов лично обратится в правоохранительные органы и инициировать преследование автора такого высказывания. Об этом он заявил сегодня, 29 апреля, на пресс-конференции, комментируя вступление в силу скандального закона о «неуважении к власти».

Депутат напомнил, что новый закон подразумевает ответственность за оскорбление гражданами государственных символов: флага, герба и гимна. Это Панков считает недопустимым, и именно этим фактором он руководствовался во время голосования в Госдуме.

«Внутренне мы с вами должны с молоком матери впитать, что мы обязаны чтить наших родителей, должны чтить воинов, которые нас защищали, мы должны быть порядочными, мы не должны оскорблять и бить женщин. Не должно быть такого, когда выпускница МГУ едет в Сирию, чтобы участвовать в моджахедских мероприятиях, но такие люди есть, и они живут на территории нашей страны. Мы сегодня имеем с вами возможность демократически рассуждать. Каждый год мы видим прямые репортажи наших спецслужб, которые арестовывают тех, кто не хочет так жить», - отметил Панков.

Корреспондент ИА «Свободные новости» напомнил парламентарию, что первого человека по указанной статье власти привлекли за оскорбление президента России Владимира Путина, а не за перечисленные Панковым госсимволы.

«Моя ошибка, что я об этом ничего не читал, хотя сам пользуюсь интернетом. Но если бы такой случай был, то я бы сам написал на этого человека. Оскорблять нельзя не Путина, а президента! - отметил Николай Панков. - Если такие случаи будут повторятся, то я сам потребую, чтобы того или иного человека привлекли к ответственности за то, что он сжег флаг, за то, что он изгаляется над гимном или гербом, за то, что он изгаляется над институтами власти. Поймите, что над институтами власти изгаляться нельзя».

Напомним, 29 марта, в России вступили в силу законы об ответственности за распространение фейковых новостей и оскорбление власти. Наказание за «фейки» предполагает штраф до полутора миллионов рублей, а за оскорбление власти - до 300 тысяч рублей. Также закон предусматривает блокировку интернет-СМИ за публикацию такой информации. В Ярославле Роскомнадзор блокировал два СМИ после публикации ими новостей о ругательстве в адрес Владимира Путина, появившемся на стене здания регионального ГУ МВД. В одном случае блокировка производилась по статье о «неуважении к власти», в другом - по другой причине, хотя сотрудники Роскомнадзора до этого требовали снятия именно новости о президенте.

В апреле жителя Новгородской области оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье КоАП о неуважении к власти.