Бизнесмены предрекают закрытие мелких магазинов из-за маркированных товаров

Оценить
Бизнесмены предрекают закрытие мелких магазинов из-за маркированных товаров
Фото Владимир Шанин
Минфин предлагает запретить спецрежимы налогообложения для мелкой розницы, реализующей маркированную продукцию.

Подготовленный министерством финансов РФ проект поправок в Налоговый кодекс о маркированной продукции грозит массовым закрытием небольших магазинов. Об этом в своем обращении к первому вице-премьеру - министру финансов Антону Силуанову написали «Опора России» и Ассоциация малоформатной торговли. Документ оказался в распоряжении РБК.

Из-за предлагаемых минфином нововведений мелкие торговые точки лишатся возможности применять специальные режимы налогообложения (ЕНВД, патенты), если они реализуют маркированные товары. Спецрежимы позволяют сократить налоговую нагрузку на малый бизнес и индивидуальных предпринимателей.

АМТ подсчитала, что при переходе со спецрежимов на упрощенную систему налогообложения «налоговая нагрузка увеличится в разы и сделает доходность бизнеса значительно меньшей, а в большинстве случаев приближенной к нулю». «Опора России» считает, что потери в прибыли при переходе с патента на УСН составят составят от 23 до 109% в зависимости от товарооборота.

«Указанный запрет недопустим, так как он существенно ухудшит положение налогоплательщиков, занимающихся розничной торговлей маркируемыми товарами народного потребления (вся обувь, отдельные виды одежды и так далее), особенно в том случае, если они одновременно с маркируемыми товарами реализуют товары, не подлежащие маркировке», - заявил в письме Силуанову президент «Опоры России» Александр Калинин, добавив, что запрет в итоге приведет к перераспределению доли рынка в пользу федеральных и международных торговых сетей.

В комментарии РБК Калинин добавил, что в России все больше товаров подвергается маркировке, так как государство хочет получить дополнительные налоги и следить за оборотом товаров. Но, заметил он, прозрачность товарооборота и так повысится с учетом ввода онлайн-касс.

В свою очередь глава Национального обувного союза Наталья Демидова положительно оценила инициативу минфина. Она предположила, что введение маркировки позволит создать систему прослеживаемости рынка и увидеть переход товаров от одной структуры к другой. Таким образом можно будет выявить компании, которые специально дробят свой бизнес для ухода от налогов.