Саратов попал в лидеры рейтинга беднейших городов России

Оценить
Саратов попал в лидеры рейтинга беднейших городов России
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Хуже свое положение в беседе с исследователями ZOOM MARKET оценили только жители Саранска и Тамбова.

Саратов занял третье место в рейтинге самых бедных городов России, подготовленном маркетинговым агентством ZOOM MARKET. Результаты исследования опубликованы на сайте компании.

«Жителей 24 российских городов просили оценить их финансовое положение по пятибалльной шкале, и на основании полученных данных был сформирован данный рейтинг, - отмечают социологи. - Опрос проводился по методу личных интервью в 24 городах РФ. В общей сложности было опрошено 3120 респондентов в возрасте от 18 до 64 лет».

По какому принципу выбирались 24 города, где проводилось исследование, авторы рейтинга не уточняют.

По негативной оценке жителями своего благосостояния Саратов опередили только Тамбов и Саранск. Также в пятерку городов с самыми бедными жителями попали Белгород и Пермь.

Стоит отметить, что федеральные власти придерживаются аналогичного мнения с саратовцами. Так, из-за серьезнейших экономических проблем региона премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отнес его к числу субъектов РФ с самым низким уровнем социально-экономического благосостояния.

Саратов регулярно попадает в рейтинги российских городов от ZOOM MARKET. Напомним, ранее он оказался на 11-м месте рейтинга самых кофейных городов России, на 12-м месте в рейтинге самых коррупционных городов России и на 18-м месте в рейтинге толерантности к ЛГБТ. 

Скандал федерального масштаба спровоцировало исследование агентства, по итогам которого Саратов назвали самым пьющим городом страны. Многочисленные чиновники и общественники раскритиковали это исследование. В рейтинге трезвости регионов за 2018 год Саратовская область оказалась 34-й.