Область уменьшила финансирование высокотехнологичной медпомощи саратовцам

Оценить
Область уменьшила финансирование высокотехнологичной медпомощи саратовцам
Фото Владимир Шанин
В 2019 году планируется провести за счет регионального и федерального бюджета на две сложные операции меньше, чем в прошлом году.

Министерство здравоохранения Саратовской области опубликовало уточненный приказ об оказании в 2019 году высокотехнологичной медицинской помощи жителям региона. Документ за подписью первого замминистра Станислава Шувалова опубликован на региональном портале правовой информации.

В приложении к нему указаны размер субсидий, профили и плановые объемы высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, установленные на 2019 год для подведомственных облминздраву больниц.

Как и в прошлом году, в перечне получателей субсидий значатся пять учреждений.

Областной кардиодиспансер - для помощи по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» всего получит 50 миллионов рублей. За счет областного бюджета планируется пролечить 209 человек, за счет федерального - 62.

Областная клиническая больница будет оказывать помощь по нескольким профилям: «нейрохирургия», «сердечно-сосудистая хирургия», «травматология и ортопедия», «трансплантация». Областной бюджет профинансирует лечение 183 пациентов, федеральный - 35. Всего больница получит 46,1 миллиона рублей.

Областная детская клиническая больница для оказания помощи по профилю «педиатрия» получит субсидий на 21,55 миллиона рублей. Из облбюджета выделяются средства на лечение 166 детей, из федерального - 25.

Областной туберкулезный диспансер, специализирующийся на профиле «торакальная хирургия» получит 4,68 миллиона рублей. За счет региональной казны пролечат 34 пациента, за счет федерального - лишь шесть.

Областная офтальмологическая больница на реализацию профиля «офтальмология» получит 3,29 миллиона рублей. Из областного бюджета будет финансироваться оказание помощи 46 пациентам, из федерального - четырем.

Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом общее финансирование данных видов помощи саратовскими больницами незначительно снизилось: с 126,13 до 125,62 миллиона рублей. Соответственно, снизилось и общее число планируемых операций: с 772 до 770. При этом если федеральный бюджет только увеличил поддержку (профинансирует оказание помощи 132 пациентам против 114 - в прошлом году), то областной, наоборот, уменьшил (будет профинансировано 638 операций вместо 658 в прошлом году).

Напомним, в прошлогодний приказ об оказании высокотехнологичной медицинской помощи облминздраву пришлось переделывать из-за ошибки в подсчетах на 10 миллионов рублей.