После расследования Навального Росгвардия хочет засекретить закупки

Оценить
После расследования Навального Росгвардия хочет засекретить закупки
Фото instagram.com/rosgvard_official
В ведомстве заявляют, что лишь хотят «унифицировать» подход правительства к госзакупкам. В ФБК считают, что причина в коррупции.

Росгвардия хочет засекретить проводимые госзакупки. Об этом со ссылкой на опубликованный ведомством на портале нормативно-правовых актов законопроект сообщает NEWSru.com.

В частности, ФСВНГ предлагает внести изменения в пункт ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который позволяет засекречивать госзакупки ведомств, обеспечивающих безопасность РФ, и учрежденных ими предприятий. Перечень таких ведомств и организаций утверждает правительство РФ.

Как указано в обосновании законопроекта, Росгвардию необходимо включить в перечень «в целях унификации подхода к осуществлению закупок федеральными органами исполнительной власти»

Официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин заявил агентству «Интерфакс», что ФСВНГ выполняет задачи особой важности, в том числе обеспечивает общественную безопасность и участвует в антитеррористической деятельности наряду с другими федеральными органами, поэтому не вся информация должна находиться в открытом доступе.

«Часть информации о тактике действий, вооружении, оснащенности войск Росгвардии не должна носить публичный характер», - подчеркнул он.

В свою очередь юрист Фонда борьбы с коррупцией Александр Помазуев заявил, что желание Росгвардии засекретить госзакупки может объясняться только коррупционными мотивами.

Напомним, в августе прошлого года ФБК оппозиционера Алексея Навального опубликовал расследование о госзакупках продовольствия для бойцов Росгвардии.

В расследовании говорилось, что премьер-министр Дмитрий Медведев специальным постановлением распорядился назначить крымский мясокомбинат «Дружба народов» единственным поставщиком продовольствия для Росгвардии, после чего закупочные цены на продукты выросли в два-три раза, а качество ухудшилось. При этом, владельцем предприятия-поставщика оказался экс-подчиненный директора Росгвардии Виктора Золотова Борис Кантемиров.

Через некоторое время, когда Навальный находился под арестом, Золотов выпустил видеообращение, в котором обвинил оппозиционера в клевете и вызвал его на «дуэль». Это событие стало мемом: пользователи интернета предлагали свои варианты «оружия» для поединка с генералом, а в Госдуме обсуждали возрождение дуэльного кодекса. Когда Навальный вышел на свободу, он принял вызов и в качестве оружия «дуэли» выбрал теледебаты. Золотов же заявил, что не будет участвовать в них, поскольку вызывал политика на спортивное состязание.

В конце 2018 года правительство РФ продлило статус мясокомбината «Дружба народов» как единственного поставщика продовольствия для Росгвардии еще на два года, пишет NEWSru.com. В январе предприятие стало фигурантом уголовного дела о поставке для нужд ведомства 30 тонн гнилого картофеля летом 2018 года.

На прошлой неделе стало известно, что инициировавший проверку в отношении «Дружбы народов» начальник управления контроля программ инфраструктурного и ресурсного обеспечения в сфере государственного оборонного заказа Федеральной антимонопольной службы Илья Гришин был избит неизвестными. Он связал нападение со своей профессиональной деятельностью.