Жителям Маянги пообещали через несколько дней вернуть фильтрованную воду

Оценить
Уникальная для сел региона система очистки остановлена на техобслуживание. Жители начали говорить о затоплении родника.

Сегодня, 28 апреля, в группе «Типичный Балаково» ВКонтакте появился пост жителя района, возмущенного отсутствием питьевого водоснабжения в селе Маянга.

«Уважаемая администрация Балаковского района!!! Почему в селе Маянга отсутствует питьевая вода?! Или у вас она присутствует только на бумажках....как тарифы устанавливать так мы можем, а обеспечить обычной питьевой водой - увы, нет. Позор, я в шоке», - подчеркнул автор.

В комментарии к сообщению другой житель потвердил информацию о лишении Маянги питьевой воды.

«Родник затопило, в доме культуры нет воды (хотя стоят фильтра специальные). Из колонок пить нельзя такую воду», - рассказал он.

В пресс-службе администрации Балаковского района корреспонденту ИА «Свободные новости» напомнили, что соответствующей нормативам питьевой водопроводной воды нет ни в одном селе Саратовской области - системы водопровода действуют только в городах. В Маянге и други хселах Быково-Отрогского муниципального образования воду берут из скважин, но по факту она - техническая. В дни летнего водозабора жителям не хватает и такой воды, поэтому в прошлом году в МО установили вторую водонапорную башню, а многие сельчане ездят за водой в райцентр.

«Маянга - единственное село, где есть очистные сооружения. Система фильтров действует в клубе. Для населения вода из нее бесплатная, но многие привозят питьевую воду из города», - добавила представитель администрации БМР.

В свою очередь глава Быково-Отрогского МО Станислав Мельник рассказал «Свободным новостям», что система очистки воды в Маянге действительно не функционирует.

«Я не знаком с этой жалобой [в соцсети]. Жалоб нет. А установка находится на техническом обслуживании. Буквально в течение нескольких дней её обслужат полностью, она заработает. За заложенные в бюджет деньги проводится техническое обслуживание - это факт. Население оповещено. Я вчера приезжал - там не было воды. Возможно, [отключили] в пятницу или четверг», - отметил он.

Напомним, в середине апреля на плотине реки Маянга у одноименного села из-за паводка образовался большой проран. В связи с этим сельчан предупреждали о том, что у них могут появиться проблемы с водоснабжением.

«Уровень воды в данном водоеме напрямую влияет на уровень грунтовых вод в данном населенном пункте, из которых со скважин проходит водозабор для хозяйственно-бытового водоснабжения населенного пункта», - подчеркивал глава управления администрации Балаковского района по делам ГО и ЧС Андрей Басагин.