Володин: Строительство саратовского предуниверсария планируется завершить к концу года

Оценить
Володин: Строительство саратовского предуниверсария планируется завершить к концу года
Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Кадр видео YouTube-канала ГТРК «Саратов»
Спикер Госдумы планирует, что уже ко второму кварталу 2020 года педколлектив новой школы начнет набор учеников.

Сегодня, 28 апреля, ГТРК «Саратов» на своем YouTube-канале опубликовала очередной фрагмент интервью с председателем Госдумы Вячеславом Володиным.

Темой этой части беседы со спикером ГД стало инициированное им строительство в Саратове предуниверсария СГУ. Учебное заведение создается при поддержке спонсоров и должно было открыться еще в прошлом году, но год назад во время посещения Саратова Володин признал, что из-за проблем с финансированием строительство продолжится и в 2019-м.

«Пока идет все по графику, но если дом [для переселенцев из бараков] в Елшанке находится на пике работ, и мы планируем его завершить в августе, то предуниверсарий находится на стадии строительно-монтажных работ, чтобы до конца года мы завершили всю строительную часть, а уже со следующего года комплектовали оборудованием, мебелью, начинали подбор коллектива предуниверсария, учителей, набор учеников, - рассказал спикер Госдумы ведущей канала. - Это будет самый ответственный период, потому что стены- важно, но учитель - главный человек в школе (…) Коллектив определит, насколько она будет востребована. Мы сейчас уже задумываемся, как отбирать, кто это будет. Думаю, что это всё вопросы конца года, и работа, которая будет вестись, если у нас по финансированию все удастся сделать, скорее всего, это январь-март следующего года. Дальше коллектив уже должен будет принимать участие в отборе учеников».

Володин напомнил, что в предуниверсарии будут действовать 8-11-е классы, учиться в которых будут талантливые дети из малообеспеченных, неполных, многодетных семей, а также дети-сироты.

«Критерий базовый - желание учиться, но при этом нет возможности, - объяснил он. - Будут направления [в обучении], которые условно можно разделить на пять групп. Это программирование, робототехника, биотехнологии, медицина будущего и культура. Направления учитывают развитие экономики, исходя из того, что экономика будущего - это цифровая экономика».

Спикер ГД добавил, что предуниверсарий заключит соглашения с СГУ, СГТУ, СГАУ, СГМУ и консерваторией, чтобы в нем проводили уроки преподаватели этих вузов.

«Чтобы ребята (…) были более конкурентоспособными. Они могут поступить в любой вуз в любой другой город, но мы все-таки хотим, чтобы здесь были востребованы кадры саратовских вузов, чтобы школьник уже с восьмого класса был встроен в студенческую жизнь. Не случайно место выбрано на Степана Разина - рядом с медицинским университетом, государственным университетом. Это даст возможность более эффективно их готовить к будущей студенческой жизни, и преподаватели также будут рядом, им будет проще добираться, - заметил он. - Думаем еще и о том, чтобы профориентация не заканчивалась выбором вуза, а чтобы в итоге у ребят была профессия, востребованная на ведущих предприятиях Саратовской области. А дальше уже сам ребенок решить, где ему работать».