Четвертый фестиваль тюльпанов в Новоузенске. Фоторепортаж

Оценить
Четвертый фестиваль тюльпанов в Новоузенске. Фоторепортаж
Фото Гульмира Амангалиева
Валерий Радаев ставит цель проводить 38 подобных фестивалей в год

Вчера, 26 апреля, в Новоузенском районе прошел первый день фестиваля тюльпанов. Мероприятие посетил губернатор Валерий Радаев.

Глава региона прибыл на фестиваль на вертолете. Он высадился в некотором отдалении от места проведения мероприятия. Организаторы и участники ожидали его около 40 минут.

«Мне вот Андрей Андреевич сказал, не раньше 10 мая будет очередное наше четвертое мероприятие. Я говорю: 25 апреля – я это еще за два месяца сказал. Не общаетесь с природой», - сказал со сцены в адрес главы Новоузенского района Андрея Опалько губернатор.

Валерий Радаев высказал предположение, что если на первый фестиваль прибыло 14 тысяч человек, то в этом году гостей будет в два раза больше.

«Это говорит о том, что регион, наши муниципальные районы эффективно продвигают собственные бренды. Это не ради того, чтобы просто здесь собраться, а доказать себе, что здесь живут сильные люди. Только в прошлом году мы провели 26 фестивалей, которые посетили 360 тысяч человек – треть всего турпотока области. У нас нет задачи тиражировать праздники – мы находим и выявляем свои уникальные особенности. Благо, в каждом муниципальном районе они есть. Значит, 38 фестивалей – реальная цель», - отметил губернатор.

Для гостей фестиваля тюльпанов работали различные интерактивные площадки, ярмарка и концерт. Особенностью фестиваля в этом году стало то, что в Год театра его представили в театрализованном формате. Работали площадки с героями и декорациями из русских сказок, книги «Алиса в Стране чудес», цыганскими мотивами, стилистикой Дикого Запада и другими. Также гости могли покататься на лошадях и верблюдах.

Цена входного билета составила 100 рублей – что в два раза выше, чем в предыдущие годы.

Мероприятие носит природоохранный характер. Цветочные поля были ограждены от посетителей красной сигнальной лентой, по периметру дежурили школьники в салатовых жилетах, а таблички предупреждали о штрафе за срыв тюльпанов Геснера в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей.

Напомним, для посещения фестиваля тюльпанов Валерий Радаев проигнорировал заседание по вопросам обманутых дольщиков.