Дольщик: Дом «Геотехники-ФИН» нужно снести из-за серьёзных нарушений

Оценить
Дольщик: Дом «Геотехники-ФИН» нужно снести из-за серьёзных нарушений
Мэр Саратова Михаил Исаев . Фото Архив ИА «Свободные новости»
По данным граждан, такое неутешительное заключение дали специалисты.

Во время заседания рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков, состоявшегося сегодня, 26 апреля, в правительстве Саратовской области, мэр Михаил Исаев доложил о домах, срок возобновления строительства которых, не определён.

В частности, по словам главы Саратова, для жилого дома ЖСК «Времена года», расположенного на перекрёстке улиц Чапаева и Зарубина, где числятся 132 участника строительства, муниципальным властям удалось снизить стоимость аренды земельного участка в 20 раз, что позволило дольщикам сократить ежегодный платёж с 87 тысяч рублей до 4,3 тысячи рублей.

Присутствующий на заседании депутат Саратовской областной думы Леонид Писной обнадежил присутствующих подчеркнув, что экономика объекта является самодостаточной. Для вывода долгостроя из кризиса, по заверению строителя, необходимо отселить жителей двухэтажного дома №112 по улице Чапаева, а на его месте возвести 16-этажный дом.

«В случае использования этого сценария в качестве первого этапа, то дом можно начать строить уже в этом году», - обнадёжил Писной.

Также во время совещания Михаил Исаев доложил о ситуации с ООО «Геотехника-ФИН» и его домом, расположенным по адресу улица Федоровская, 3 в посёлке Новосоколовогорский, где числятся 223 обманутых дольщика. По словам мэра, власти уже провели работы по подготовке плана межевания, а среди приоритетных задач числится обновление технических условий на подключение к сетям.

Присутствовавший на заседании представитель жилищного кооператива заявил, что обследование недостроя и его конструкций, завершившийся на днях, показал, что здание построено с серьёзными нарушениями. Поэтому строителям придётся «разбирать здание по кирпичику». Как заявил выступающий, за последнее время члены ЖСК успели собрать и потратить на различные нужды 11,4 миллиона рублей и это бремя разделили между собой всего 120 человек.

«Люди больше не хотят и не могут платить! Никто из нас не понимает перспектив», - посетовал выступающий.