Исаев остался недоволен темпами работ по исправлению фасада школы «Аврора»

Оценить
Исаев остался недоволен темпами работ по исправлению фасада школы «Аврора»
Фото Пресс-служба администрации Саратова
Мэр потребовал немедленно устранить все недостатки и пригрозил подрядчику судом.

Сегодня, 26 апреля, глава города Михаил Исаев проинспектировал ход работ по устранению недочетов в школе «Аврора», где после зимы на фасаде облезла краска, сообщает пресс-служба мэрии. По словам чиновников, глава города остался недоволен увиденным.

«Такого не должно быть. Немедленно устранить все недочеты, погодные условия позволяют. Никакие отговорки от застройщика не принимаются. Не захочет по-хорошему - обращайтесь в суд», - возмутился Михаил Исаев.

Председателю комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Геннадию Свиридову и главе администрации Кировского района Сергею Пилипенко мэр поручил произвести подсчеты работ на обустройство тротуаров.

«Необходимо организовать подходы к школе со всех сторон, должна быть четкая логистика», - потребовал Михаил Исаев.

Представители администрации школы рассказали, что подрядчики приступили к покраске фасада, но темпы работ их не устраивают.

Глава Саратова также обратил внимание на контейнерные площадки в микрорайоне.

«Сегодня прошёл круглый стол по вопросу вывоза мусора с территории города, диалог был на повышенных тонах. Требования горожан абсолютно обоснованы - они платят за услугу, они должны ее получать. Вот очередной «яркий» пример - мультиконтейнер, который располагался рядом со школой. Контейнер убрали, а куда мусор горожанам складировать - неизвестно. Пересмотрите вместе с общественным советом Солнечного-2 схему расположения контейнерных площадок», - поручи Исаев Сергею Пилипенко.

Напомним, возводили здание по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина после обращения к нему жителей 6-го микрорайона. Перед открытием «Аврора» оказалась в центре скандала. Сомнительную схему приобретения муниципалитетом школы сейчас изучает ФАС России. Кроме того, перед открытием претензии к зданию появлялись у регионального управления Роспотребнадзора. 

Депутат Госдумы Николай Панков в связи с этим заявлял, что существует вероятность отмены сделки, а также обвинил УФАС в некомпетентности. В антимонопольной службе в ответ на критику Панкова заявили, что проверка законности сложившейся со школой ситуации проводится на федеральном уровне. Поводом для этого стали поступившие в УФАС обращения депутатов областной думы Николая Бондаренко и Станислава Денисенко (КПРФ и ЛДПР соответственно), а также представление прокуратуры Саратовской области.

На этом фоне в администрации Саратова заявили, что стоимость выкупа школы сложилась из стоимости строительно-монтажных работ, которая составила 522,8 миллиона рублей, закупки оборудования в соответствии с требованиями к оснащенности общеобразовательных учреждений на 195,8 миллиона рублей, а также затрат в размере 38,4 миллиона рублей на техническое присоединение к инженерным сетям, проектно-изыскательские работы и строительный контроль.

В конце января стало известно, что в помещениях новой школы по итогам проверки Роспотребнадзора было выявлено сильное превышение допустимого уровня фенола и формальдегида в воздухе, однако это в итоге не помешало начать занятия для учеников младших классов с февраля. После зимы со стен недавно построенного здания стала облезать краска, глава Саратова Михаил Исаев назвал сложившуюся ситуацию «неприемлемой».

Подрядчиком строительства учреждения было ГК «Аркада», глава компании Алексей Березовский подтвердил свою готовность исправить дефекты, появившиеся после зимы.

Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД по Саратову провел проверку по фактам, связанным с приобретением городскими властями школы «Аврора» в поселке Солнечный-2, и решил не возбуждать уголовное дело.