Представитель ЦИК об отставке Сараева: «Я не готов сказать, что он конкретно был снят за выборы»

Оценить
Представитель ЦИК об отставке Сараева: «Я не готов сказать, что он конкретно был снят за выборы»
Начальник территориального отдела ЦИК России Игорь Семеновский. Кадр видео
Ранее председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова неоднократно заявляла, что саратовский мэр решил своей должности из-за вмешательства в выборы.

Сегодня, 25 апреля, на прошедшем заседании в Избирательной комиссии Саратовской области представитель ЦИК России прокомментировал отставку экс-мэра Саратова Валерия Сараева. В облизбиркоме прошла встреча представителей ЦИК РФ с бывшей заведующей детским садом №83 Инной Дозоровой, которая в феврале рассказала, как фальсифицировала выборы. Женщина заявила, что к нарушителям избирательного законодательства никакие меры до сих пор не предприняты, и они по-прежнему работают на своих местах. Начальник территориального отдела ЦИК России Игорь Семеновский возразил ей, вспомнив отставку Валерия Сараева.

«Вы знаете, что бывший мэр Саратова отстранен за нарушения, которые были в ходе избирательной кампании?» – заявил чиновник.

Корреспондент «Свободных новостей» спустя несколько минут уточнил у Семеновского, считает ли он отставку Валерия Сараева мерой ответственности за нарушение избирательного законодательства.

«Я не готов сказать, что он конкретно был снят за выборы», - уточнил представитель ЦИК. Напомним, сразу после выборов губернатора Саратовской области в 2017 году пост мэра Саратова покинул Валерий Сараев. Также ушел в отставку председатель ИКСО Павел Точилкин. После выборов губернатора Саратовской области Элла Памфилова заявляла, что инициатором отставки мэра Саратова Валерия Сараева стала ЦИК.