Саратовская полиция отрицает факт драки у СГСЭУ, а министр Шинчук - шутит

Оценить
Правоохранители официально заявляют, что в районе экономического университета наблюдалось «скопление граждан», драки и стрельбы не было.

Областное управление МВД сделало официальное заявление по поводу информации о драке, возникшей ночью возле экономического университета в Саратове.

Как утверждают правоохранители, в ходе проведения на Театральной площади спортивных мероприятий никаких конфликтов не отмечалось, что подтверждается записями с камер видеонаблюдения.

«В 21.20 в ОП №1 в составе УМВД России по Саратовской области поступило сообщение о том, что на ул. Радищева в районе СГСЭУ наблюдается скопление граждан. Для выяснения обстоятельств на место прибыли сотрудники полиции. Полицейские задержали одного мужчину, который был опрошен и отпущен», - поясняют полицейские.

Второе сообщение о «скоплении граждан», как говорится в заявлении, поступило уже в 22.30. Прибывший на место наряд полиции задержал семь молодых людей, которые были опрошены и отпущены.

По поводу Артема Мокроусова, который, по информации его товарищей, получил ранение в голову из травматического пистолета, сотрудники полиции сообщают следующее:

«Полицейским также стало известно, что с указанного места в одну из больниц города был госпитализирован молодой человек с травмами головы, которому была оказана медицинская помощь. От госпитализации он отказался и покинул медицинское учреждение».

«В настоящее время проводится проверка, направленная на выяснение всех обстоятельств произошедшего. Факт драки не подтверждается», - заключают сотрудники МВД.

Между тем информация о драке возле экономического университета вызвала определенный резонанс в обществе. В настоящее время в социальных сетях периодически появляется информация о том, что друзья потерпевшего ищут квалифицированного юриста. Возможный национальный подтекст конфликта привлек к нему внимание националистических организаций.

ИА «Свободные новости» поинтересовались у представителей саратовских общественных и политических организаций их мнением о случившемся.

Михаил Наместников, эксперт Всероссийского движения «За права человека»:

«Я думаю, что, скорее всего, ситуация успокоится. Надо просто органам надлежащим принять меры экстренного характера по задержанию тех, кто открыл стрельбу. Может быть, для того, чтобы эту ситуацию каким-то образом купировать. У меня ощущение, что сейчас надо не замалчивать эту ситуацию, а оперативным образом реагировать. Поскольку из того, что я успел сегодня утром прочесть, ситуация сложилась на момент завершения праздничных мероприятий.

У этого конфликта есть определенные корни, и надо это понимать, что драка не возникает на пустом месте, как правило, что она какую-то подоплеку внутреннюю несет в себе. И если молодые люди выходят на улицу, вооружившись, пусть травматическим, но оружием, то это достаточно серьезно.

Насколько они не попытаются все это отретушировать. И на сколько это будет в публичном пространстве воспринято как серьезная, правильная реакция правоохранительных органов, настолько все эти подспудно тлеющие процессы могут либо вспыхнуть и превратиться опять в какие-то протесты, либо, может быть, успокоиться».

Павел Галактионов, глава реготделения партии «Российский общенародный союз»:

«Об этом конфликте я узнал сегодня с утра, мне начали звонить, уточнять, я начал звонить и уточнять. На данный момент все телефоны повыключали, поэтому ничего сказать точно я не смогу. Я не участвовал в этом мероприятии, во-первых, на Театральной площади, меня там вообще не было в связи с тем, что там был Шинчук.

У организаторов «Русских пробежек», тех, кто был на Театральной площади, телефоны сейчас выключены. Поэтому даже предложить свою финансовую и юридическую помощь мы сейчас не в состоянии. Мы этого больного даже не видели. У нас были печальные опыты с такими вещами, когда все это уходило потом в подставу. Мы сейчас этим вопросом занимаемся, но пока мы не видели этого человека, которому стрельнули как минимум в голову, мы не можем сделать официального заявления. Но мы держим ситуацию на контроле».

Борис Шинчук, министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики правительства Саратовской области дал комментарий новостному порталу «Saratovnews». Он разделяет мнение представителей полиции о том, что ни на празднике, ни ночью в Саратове ничего не происходило и на вопрос журналистов предпочел отшутиться: «Я ходил по площади, общался с людьми и не видел никаких стычек. Может быть, они так спрятались за елками, что я их не видел?»

Министр посоветовал обратиться за комментариями к организатору празднования на Театральной площади Дня трезвости — председателю Общества трезвости Наталье Корольковой. В беседе с корреспондентом «Saratovnews» она также заявила, что праздник прошел без происшествий.