Исаев о вывозе веток с мусорных площадок: «Я хочу понимать, кто за что отвечает»

Оценить
Исаев о вывозе веток с мусорных площадок: «Я хочу понимать, кто за что отвечает»
Мэр Саратова Михаил Исаев . Фото Архив ИА «Свободные новости»
Региональный оператор настаивает, что эта деятельность не входит в его обязанности.

Сегодня, 26 апреля, в администрации Саратова прошло очередное совещание, посвященное неудовлетворительной ситуации с вывозом мусора.

Поводом для этого стал отказ регоператора от вывоза веток и другого растительного мусора после субботников.

«Я хочу понимать, кто за что отвечает», - обозначил цель совещания глава Саратова Михаил Исаев.

Замглавы по городскому хозяйству Максим Сиденко напомнил, что отвечать за вывоз мусора в Саратовской области единый региональный оператор - саратовский филиал АО «Управление отходами», начал с августа прошлого года.

Сейчас в городе, по его словам, более 2,4 тысячи мест сбора ТКО, где имеются около 8,3 тысячи контейнеров. Вывоз мусора с них должны пять подрядчиков.

«У нас сложная ситуация, когда содержать площадки должны УК, но у нас есть проблема - мы не можем понять, что делать с растительными отходами, скапливающимися на площадках», - отметил Сиденко.

В период субботников, по его словам, власти вывозят до 50 КамАЗов мусора в день, но чиновники «не могут справиться» без регоператора.

Глава Волжского района Сергей Бровкин отметил, что импровизированные свалки на его территории образуются у «каждой площадки».

«Это не только ветки, которые по утверждению регопеоатора не тарифицируются, но и обычный мусор. Сложная ситуация наблюдается по всему району», - отметил он.

Кроме того, чиновник упрекнул регоператора в неспособности наладить вывоз крупногабаритного мусора.

«Подрядчики «Управления отходами» не имеют необходимой техники, это все грузится вручную, что существенно затягивает сроки», - отметил он.

Глава Октябрьского района Игорь Молчанов добавил, что есть проблема и со строительным мусором. По правилам регоператора граждане должны вывозить мусор на полигон в Энгельс, но фактически никто это не делает. 

Руководитель Кировского района Сергей Пилипенко добавил, что до сих пор ни по одному из районов нет графиков вывоза ТКО.

«Длительное время не вывозится строительный мусор, причем люди начинают бросать туда и бытовой мусор, и все это превращается а свалку. На Большой Казачьей уже несколько дней лежит перевернутый сломанный контейнер. Уже несколько телефонограмм ушло - но все без результата», - высказал чиновник претензию в адрес регоператора и его подрядчиков.