Прокуратура вынесла предостережение Мазиной за недостаточное лекарственное обеспечение детей-инвалидов

Оценить
Прокуратура вынесла предостережение Мазиной за недостаточное лекарственное обеспечение детей-инвалидов
Фото pixabay.com
Детская поликлиника Балакова неоднократно запрашивала препараты для ребенка в региональном министерстве здравоохранения, однако лекарства не предоставляли.

Саратовская областная прокуратура вынесла предостережение министру здравоохранения региона Наталье Мазиной за непредоставленные лекарственные препараты ребенку-инвалиду. Об этом сегодня, 26 апреля, сообщает пресс-служба надзорного органа.

Прокуроры отметили, что ведомство провело проверку исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей-инвалидов после обращения матери 14-летнего ребенка из Балакова. Подросток страдает тяжелым генетическим орфанным заболеванием, ему были назначены дорогостоящие препараты - тобрамицин (бренд «Тоби Подхалер») и колистиметат натрия в виде ингаляций.

По данным надзорного ведомства, районная детская поликлиника неоднократно запрашивала препараты для ребенка в региональном министерстве здравоохранения, однако лекарства не предоставляли.

«Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения прокурора города Балаково в суд с исковым заявлением к министерству здравоохранения области с требованием обеспечить подростка необходимыми лекарственными препаратами в соответствии с медицинскими рекомендациями», - отметили в прокуратуре.

Также в ведомстве напомнили, что в случае ухудшения состояния здоровья ребенка из-за бездействия минздрава, виновные должностные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности.