В Новгородской области протестующих врачей заперли на станции скорой помощи перед приездом прессы и чиновников минздрава

Оценить
В Новгородской области протестующих врачей заперли на станции скорой помощи перед приездом прессы и чиновников минздрава
Фото pixabay.com
Медработникам пришлось покидать помещение через окно.

В городе Окуловка Новгородской области протестующих врачей перед приездом журналистов и сотрудников регионального минздрава заперли в здании станции скорой помощи, сообщает сегодня, 25 апреля, «Новая газета».

«Закрыли входные двери, дверь в туалет, и с девяти до часу дня не открывали. Сначала им не объяснили, зачем это было сделано. Около трех часов дня мы вернулись на станцию. Туда приехал представитель администрации Новгородской области, который сказал, что ожидали провокации. Видимо, нашего приезда. Поэтому закрыли врачей, чтобы они не могли общаться с прессой», - рассказала корреспондент «Новой газеты» Нина Петлянова. Запертым людям пришлось выбираться через окно с помощью стремянки.

Порталу Novgorod.ru один из диспетчеров «скорой» сообщил, что таким образом выбиралась одна из беременных женщин, поскольку на нижнем этаже здания есть женская консультация.

«Врачи скорой помощи в Окуловке объявили «итальянскую забастовку» (работа строго в пределах обязанностей – прим. ред.) из-за низких зарплат фельдшеров и водителей - около 11-14 тысяч рублей. Они также просили доукомплектовать бригады, чтобы на вызов выезжали два фельдшера, а не один, как того требует руководство больницы», - рассказала «Новая газета».

Отметим, 22 марта в Саратов приезжала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Многодетная мать Анастасия Гладилина вышла на улицу с плакатом против реорганизации детских медучреждений в городе, пытаясь привлечь к вопросу внимание министра и сопровождавшего ее губернатора Валерия Радаева. Как федеральный министр и глава региона избегали встречи с женщиной читайте в статье «Свободных новостей».