Адвокат об освобождении Черновой и Абасова: «Что-то изменилось в судах, поменялись сами подходы»

Оценить
Адвокат об освобождении Черновой и Абасова: «Что-то изменилось в судах, поменялись сами подходы»
Фото Роман Пятаков
Защитник Андрей Боус считает решение апелляционной инстанции законным и обоснованным.

Адвокат Адрей Боус, представляющий интересы скандально известной застройщицы Галины Черной, обвиняемой в крупном мошенничестве, прокомментировал компоненту ИА «Свободные новости» решение облсуда, согласно которому его подопечная освобождается из СИЗО.

«Сегодня судья Саратовского областного суда Егоров принял решение о том, что ближайшие три месяца Чернова Галина Ивановна будет находится под домашним арестом. Одновременно с этим суд отказал следователю в ходатайстве о продлении срока содержания под стражей. Если моей доверительнице изменили меру пресечения и освободили из СИЗО, то значит что-то изменилось в судах, поменялись сами подходы. Сегодня мне было отрадно слушать постановление», - отметил Боус.

По его словам, уже на днях Галина Чернова покинет следственный изолятор, а ее супруг Алексей Абасов, арестованный по обвинению в аналогичном преступлении, приедет домой 5 мая.

Также защитник добавил, что апелляционный суд объективно оценил данные, представленные в процессе сторонами. Само постановление он считает законным, обоснованным и справедливым, так как инкриминированное преступление носит экономический характер, свидетели допрошены и у следствия нет повода изолировать Чернову и Абасова от общества.

Напомним, в марте апелляционная инстанция Саратовского областного суда приняла решение о снятии ареста с имущества скандально известных застройщиков Алексея Абасова и его супруги Галины Черновой, арестованных по обвинению в мошенничестве.

Отметим, в начале апреля председатель ЖСК «Оптимист-2000» Владимир Белич, обвиняемый в мошенничестве, вышел на свободу. Владимир Белич является председателям ЖСК «Оптимист-2000» и ЖСК «Рубин». В строительство домов, которое остановилось более двух лет назад, вложили деньги почти 600 семей. Подробнее о ситуации в недостроенных ЖСК читайте в статье «Казус Белича».

Кроме того, Саратовский областной суд отменил приговор Балаковского районного суда скандально известному застройщику Алексею Панагушину, осужденному за мошенничество в особо крупном размере.