Саратовская активистка предложила пройти в «Бессмертном полку» с изображениями собак-героев

Оценить
Начальник регионального штаба акции Александр Янклович заявил, что не видит никаких проблем в подобной инициативе.

Саратовская активистка Лена Григорян сегодня, 25 апреля, опубликовала на своей странице всоциальной сети «ВКонтакте» пост, где заявила, что обратилась к начальнику регионального штаба акции «Бессмертный полк» Александру Янкловичу с инициативой пройтись в рядах всероссийской акции памяти с изображением собак.

Автор публикации подчеркнула, что подобного рода акции уже прошли в Тюмени, Владивостоке и Якутске. Григорян заметила, что в годы Великой отечественной войны действовали целые полки военного собаководства.

«Всего же по военным дорогам от Москвы до Берлина проползло, прошагало, проехало и пробежало 68 тысяч Шариков, Бобиков и Мухтаров: породных и не очень, больших и малых, гладких и лохматых», - отметила Григорян, добавив, что собаки дважды принимали участие в Параде Победы в Москве в 1945 году и в 2005 году.

Как корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил Александр Янклович, он не видит никаких проблем в подобной инициативе. Собеседник издания подчеркнул, что акция не предусматривает запретов, каждый из ее участников самостоятельно решает, что для него памятно.

«У нас нет запретов никаких. Мы, единственное, обратились, чтобы [участвовали] без партийной символики, политической. А все остальное – никаких проблем», - заметил Янклович.

Начальник регионального штаба акции отметил, что «Бессмертный полк» не должен быть формализированным, хотя, желательно, чтобы на табличке была указана какая-либо информация.

«Если она пойдет с какой-то табличкой, где будет рассказано об историческом подвиге или истории времен Великой Отечественной войны, с иллюстрацией, то, ради бога, я думаю никто против не будет. Собака же она не сама была. С ней был кто-то. С ней был наверняка проводник. Я думаю, все в связке нужно делать», - поделился Янклович.

Напомним, на прошлой неделе на портале «Лица губернии» появилось анонимное обращение жительницы к губернатору Валерию Радаеву. Женщина, представившаяся чителем, выразила опасения по поводу того, что саратовских учителей 1 Мая могут принудительно сгонять на праздничный митинг, а 9 Мая - на марш «Бессмертный полк», сделав эти праздничные дни фактически рабочими. Она также выразила возмущение тем, что ей будет не с кем оставить своего трехлетнего ребенка, так как детские сады в праздники не работают. В конце автор обращения заметила, что на работе ей и её коллегам сказали «рта не открывать» на указанную тему.

Ряд СМИ на основе этого обращения сообщили о том, что в Саратове педагогов принуждают к участию в марше. После этого замглавы администрации Саратова Наталия Леонтьева заявила, что саратовских педагогов никто не принуждает участвовать в шествии «Бессмертный полк» и даже опубликованная в СМИ информация об их беспокойстве по этому поводу «безосновательна».

Чиновница пригрозила журналистам обращением в «компетентные органы, чтобы они рассмотрели новость о данном инциденте на предмет ее достоверности», в случае, если никто из учителей официально не пожалуется в комитет по образованию.

Александр Янклович ранее сообщал ИА «Свободные новости», что организаторы саратовского шествия обратились в прокуратуру и Роскомнадзор с просьбой проверить публикации СМИ о жалобе анонимной жительницы на достоверность.

В министерстве образования Саратовской области, комментируя жалобу, заявили, что участие в «Бессмертном полку» должно быть добровольным, а «принудительность и формальность в проведении мероприятия недопустимы и оскорбительны для памяти миллионов погибших».

Отметим, что в прошлом году саратовцы также через портал «Лица губернии» жаловались, что их детей-школьников в принудительном порядке заставляют участвовать в прохождении «Бессмертного полка». В установке разнарядок на участие в акции был уличен и бывший начальник регионального ГУ МЧС Игорь Качев. После скандала с разнарядками на участие в шествии в 2016 году губернатор Валерий Радаев объявил выговоры вице-губернатору Денису Фадееву, зампреду правительства по социальной сфере Михаилу Горемыко и министру - председателю комитета общественных связей и национальной политики Борису Шинчуку, все трое впоследствии покинули региональное правительство.

Сообщения о принуждении учащихся и бюджетников к участию в «Бессмертном полку» поступают и из других регионов России.